ИНФАРКТ ПРИ ЧИСТЫХ СОСУДАХ?

№505474 Инфаркт при чистых сосудах?
alex0001 Муж., 64 лет. СССР
Уважаемый Доктор! Мне 64 года. 4 года назад я перенес мелкоочаговый инфаркт миокарда, полгода назад еще один мелкоочаговый. С инфарктами лежал в больнице. В жизни испытывал стенокардию только 2 раза – 1 раз при получении первого инфаркта, второй раз испытал стенокардию при втором инфаркте. Давление рабочее 140/100, иногда в единичных случаях выше до 160/110, иногда сразу после нагрузки 108/87, но через 20-30мин возвращается к исходному состоянию. Принимаю Лориста-25, Плагрил-75, Кардиомагнил по 1-й таблетке. Липтонорм назначили недавно с целью ликвидации дислипидимии (повышены ЛПНП-3.88, а Триглицериды повышены в 2 раза-4.81) хотя общий холестерин 5.48, вроде в норме. Конкор уже месяц не принимаю, т.к. пульс в норме, да и всегда он в норме, просто врачи прописали. Правда, после быстрой прогулки пешком пульс до 108 уд. Восстанавливается через 2-3 часа, а может и быстрее восстановиться, но может и дольше высокая ЧСС продлиться. Делал в больнице после последнего инфаркта Холтер. Врачи в колокола не бьют. Болей в сердце нет, стенокардии нет, толерантность к нагрузкам высокая. Коронарографию после инфаркта в больнице не посчитали нужным делать, т.к. я не испытываю стенокардии. А если стенокардии нет, значит, сосуды, исходя из отказа проведения в больнице коронарографии, чистые? Поставили атеросклероз сосудов. Но как можно ставить атеросклероз без коронарографии? Если у меня нет стенокардии при нагрузках, то почему она возникает внезапно и влечет за собой инфаркт? Хожу по 5 км в день со скоростью 6 км/час, занимаюсь аэробическими и динамическими упражнениями через день с неслабой нагрузкой, но не вызывающей стенокардию (среди прочих упражнений делаю 30 отжиманий от пола на руках за 1 раз, 400 приседаний за 1 раз, на четвертый этаж не вхожу, но влетаю) При этом не знаю, когда ожидать следующего инфаркта и как жить в неведении? Отсюда бессонница-трудно засыпаю, мысли плохие. Нервы оставляют желать лучшего, но они не лечатся таблетками, увы. ИБС поставила терапевт лет 8 назад. На сегодня диагноз кардиологов : АГ 2ст, риск 4, ИБС, Инфаркт миокарда и стенокардия. Что говорят врачи о моем случае и что ожидать? Как почувствовать приближающийся инфаркт? Или бросить таблетки и забыть обо всем? А если сосуды сжимаются вследствие нервов, то они и без таблеток сожмутся? Как говаривал великий классик «Что делать?» Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для диагноза атеросклероза коронарография не обязательна. Достаточно двух инфарктов миокарда, сдвигов в липидограмме, наличия гипертонии, чтобы в этом не сомневаться. Гипертонию Вы лечите одной лористой? Думаю, это не лучший выбор. Я всегда предпочитаю комплексную терапию, а тем более в Вашем случае, где лечение явно недостаточное (АД 140/100 !). Нормализацию АД, причем постоянную без всяких подскоков, я поставил первым пунктом в программе предупреждения возможных повторных ИМ. Вторым пунктом я бы поставил постоянное применение малых доз аспирина и конкора. И то, и другое хорошо снижают риск повторных инфарктов. Ваш взгляд на конкор,только как на средство для урежения пульса, упрощен и неправилен. Ваши физические нагрузки мне представляются избыточными, я бы рекомендовал их уменьшить. Для нервов тоже можно подобрать и таблетки и травы (валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова). Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. Бросить таблетки и забыть обо всем - это тоже выход. Но со значительно большим риском инфаркта, инсульта, преждевременной смерти. Те, кто живут, с удовольствием бахвалятся: какие они умные, а врачи - наоборот. Те, кто умерли, возразить уже не могут.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я уже отвечала на Ваш вопрос.