КОНСУЛЬТАЦИЯ

№534469 Консультация
Ирина Жен., 23 лет. Россия Благовещенск
Здраствуйте многоуважаемый Эдуард Романович,хочу сказать вам огромное человеческое спасибо за то,что всегда отвечали на мои вопросы,и очень буду вам благодарна если вновь не оставите меня без ответа.Дело обстоит так:Примерно 7 лет назад был миокардит,после 4 года ремиссии и случился рецедив(лечилась в стационаре)там еще нашли ООО-5мм и ПМК 1 ст.,была тахикардия и одышка,боли только когда было само воспаление.Долго лечила тахикардию эгилоком,потом бросила и решила родить,беременность ходила нормально,успешно сама родила(единственнон в конце на холтере АВ блокада 2ст.была,но больше ее не находили),только после ЭКГ было плохое нарушение питания в чуть ли не во всех стенках,хотя самочустие в целом было ничего,только не тахикардия была,а бради.Попила магний,вит Е и вроде лучше пленка стала,забыла про все до прошлой зимы,была тахикардия и боли,СРБ был повышен 15.а СОЭ норма,решили ,что рецедива нет попила опять магний.Все лето на ЭКГ была депрессия сегмента V||,V|||,aVF.Так вот две недели назад ночью проснулась от сильного сердцебиения,было трудно дышать,что успокоится выпила валосердин,лучше не стало но я с трудом уснула,а сегодня я приболела ,скорее орз,пошла сделала ЭКГ:
ЧСС 84 уд.
Интервалы:
RR 718 мс
P 122
PR 138
QRS 96
QT 334
QTC 398
ОСИ:
P 58
QRS 62
T 5

P(||) 0.11 мВ
S(V1) -1.05
R(V5) 1.31
закл.:Ритм синус.,регулярн.,ось не откл.,Нарушение процессов реполяр. в верхушечно-боковой,нижней стенок.Учесть клинику!Контроль ЭКГ!
Доктор посмотрела и прописала Предуктал и вит.Е.Завтра сдам все анализы.Что вы посоветуете в моем случае,боли беспокоят редко,тахикардии сильной нет,одышка есть,но не большая при физ.нагрузке.Может стоит провести еще обсл-я кроме анализов?Благодарю если ответите.Здоровья вам ,добрый доктор Гуглин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Спасибо за теплые слова и добрые пожелания.
Мне кажется, что ЭКГ очень благополучная. Нарушения процессов реполяризации - это процесс электрофизиологический, практического значения он не имеет. Не зря ЭКГ-специалист пишет "Учесть клинику". А клиники-то, практически нет. И убедительных признаков ранее перенесенного миокардита тоже нет. Мне кажется, что Вы можете жить спокойно, никаких дополнительных анализов не нужно. Магний в любом виде, предуктал и витамины Е Вам тоже не нужны. Доброго Вам здоровья!