Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / стенокардия
СТЕНОКАРДИЯ
№61723 стенокардия
инесса Жен., 41 лет. Россия Брянск
08.10.2008 10:30
Добрый день! Я в некоторой растерянности. Сколько себя помню,болит сердце. Проверилась 6 мес.назад. ЭКГ и велоэргометрия.Проба показала: 1 желуд.экстрасистола на высоте нагрузки.Ишемическая депрессия ST в нижнебоковых отведениях.Нормотензивная реакция АД. На ЭКГ - синусовый ритм с чсс 70-75.Ось не отклонена.Изменения в миокарде по нижней стенке левого желудочка. (Лет 10 последних мне всегда указывали в ЭКГ: диффузные изменения в миокарде).Диагноз врачей: ИБС, стенокардия напряжения 2 фкл., гиперхолестеринемия (после анализа крови холестерин оказался 4,57). Небилет, панангин раз в полгода, сиднофарм. вышла из клиники инвалидом. Истерика. То ли от мыслей, то ли вправду мне все хуже и хуже: воздуха не хватает, не могу вдохнуть, одышка, устаю, боль в сердце не проходит,даже чаще и сильней, в груди давит,жжет. ОТ нитроглицерина плохо стало,теперь боюсь его принимать, только корвалол и под. Ком в горле проходил только на один утренний час, сразу после просыпания, пока не встала. Прислушиваюсь к себе постоянно. Кончилось тем, что с работы забрала скорая.Слева все болит, давит, страх смерти ужасный, и главное, не могу дышать,глубокий вдох сделать невозможно.Паника! Капельно панангин, кокарбоксилаза, никотинка, эринит, тот же небилет. Чувствую,что не отхожу. Давление в норме 110/70, пульс 58-63(давление у меня всегда было такое),подскочило до 140/90 в момент приступа. Поехала в кардиодиспансер. Лечащий врач посмотрела и сказала, что на ИБС не похоже. Сделали холтер: синусовый ритм чсс 61,мин.чсс 46 в мин.,макс.при ФН 115.Нарушения ритма жел.э/с-4, наджел.э/с 20.Ишемические изменения-эпизоды депрессии ST в отведениях нижне-диафрагмальной стенки,безболевые, возникающие при при ЧСС для 2 ФК стенокардии.Врач и про это сказала, что это можно трактовать двояко.ЭхоКГ:Глобальная диастолическая функция нарушена- 1тип.Уплотнено ФК АК.Клапаны без патологии.Диагносты кардиодиспансера - за ИБС.Мой доктор против.В конце концов послала меня на стресс -ЭХОКГ через пищевод. Проба отрицательная(на всех этапах ишем.изменений не выявлено).Попутно разнообразные рентгены выявили остеохондрозы шейный и грудной. Плюс гастроскопия - рефлюкс, плюс-железодефицитная анемия - сывороточное железо 8,1мкм/л(общий гемоглобин на тот момент 123).Доктор оставила мне конкор на полгода(очень плохо от него - давление совсем падает),аспирин.Пить егоперестала.Все ладно,но лучше не стало! Тот же корвалал, пустырник. Нет сил ни на работу, ни на полноценную жизнь. Боль в сердце не проходит никогда, бывает иногда сильней, иногда слабей, давление и боль за грудиной постоянные, кроме ночи. Что это может тогда быть? Не стенокардия? А может, стресс-ЭхоКГ не так истолковали? Могло это быть? Или там все делает электроника? Может,я теряю время и надо бежать к врачам еще раз и срочно лечить стенокардию? Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У Вас типичный кардионевроз как проявление депрессии с паническими атаками.Если и бежать,то к психотерапевту.
Время создания: 08 Октября 2008 11:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инесса!
Н а стенокардию все Ваши данные очень не похожи. И вообще скорее не сердечное это заболевание, а нервное - тяжелая вегето-сосудистая дистония с паническими атаками. Нужны невропатолог и психотерапевт.
Время создания: 08 Октября 2008 15:09