ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№672678 желудочковые экстрасистолы
Василий Муж., 65 лет. россия нижний новгород
01.03.2013 20:00
Мне 65 лет,гастродуоденит 30 лет, хронический панкреатит, 2 года назад выявлена аневризма брюшной аорты величиной 39 мм с тромбом.1.5 года назад начались перебои в работе сердца(аритмия).Проведены следующие обследования: холтеровское монит-е ЭКГ. В результате обследования выявлено следующее:Синусовый ритм,7426 желудочковых экстрасистол, 5242 днем и 2184 ночью. Максим.кол-во в час 462 с 22 до 23.Из них отдельных 7165( 2165 ночью),макс.кол-во в час 445 с 22 до 23, вставочных 2( 1 ночью), бигемия 74 (днем),тригеминия 3 (ночью) в 1 эпизоде.Отклонения сигмента ST не зафиксированы. QT В НОРМЕ. Вариабельность ритма резко снижена. Узи сердца:
концентрическая гипертрофия миокарда левого желудоч.Отмечается некоторое расширение аорты на уровне синусов вальсальвы.общая сократимость миокарда удовлетворительная.убедительных нарушений регионарной сократимости не выявлено.диастолическая дисфункция миокарда 1 типа с регергутацией мк 1 степени.В нашей поликлинике нет хорошего врача кардиолога.Посоветуйте пожалуйста как мне быть и что можно попить из лекарств.Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пока тромб не беспокоит, жить спокойно дальше. Операция не показана, аневризма слишком маленькая. Аспирин в дозах по 75 или 81 мг один раз в сутки я бы рекомендовал принимать. лучше в форме тромбоАСС. И с экстрасистолией тоже ничего делать не надо. Они очень доброкачественны и обычно существенных беспокойств не доставляют.
Время создания: 02 Марта 2013 01:15
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна, что операция не показана и возможен приём аспирина в этой форме.
Время создания: 02 Марта 2013 10:00
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При желудочковой экстрасистолии на фоне гипертрофии левого желудочка показан приём селективных бета-блокаторов (препараты метопролола, бисопролола и т.п.). Необходимо разбираться с причинами гипертрофии. Если нет кардиолога - обратитесь к квалифицированному терапевту. Хотя в Нижнем и кардиолога найти - не проблема. Заочно такие вещи не лечатся.
Время создания: 02 Марта 2013 13:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой