ПОРОК МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№732087 Порок митрального клапана
вероника Жен., 37 лет. москва
Добрый день. Очень прошу проконсультировать по поводу мамы. Ей 66 лет, порок сердца с 25 лет после перенесенной ангины. Сейчас диагноз - порок митрального клапана + ревматоидный артрит + атеросклероз сосудов, часто головокружения бывают. В мае 2013 были направлены на операцию в Бакулевский на замену клапана, она побоялась делать, отложили. сейчас, в сентябре, попала в больницу на скорой - поднялась температура до 38,7, хрипы в легких (не простужена). Состояние - сильная слабость, 3-4 дня практически не вставала, качаясь еле доходила до туалета, сознание затуманенное было, в полудреме целый день. Принимала дигоксин, потом появилась боль в сердце, месяц не пила его. Постояно колет метотрексат (1 раз в неделю) от ревматоидного, пьет метипред. Подскажите, что делать с операцией? В больнице сейчас сказали, что по результатам компьютерной томографии виден перенесенный инфаркт мозга, говорят, не сейчас, ранее. А у нее такая слабость, еле ноги передвигает. Она гипотоник, давление 10! 0 на 60-70. Вес начал быстро уменьшаться, сейчас килограмм 50-53. Помогите советом, пожалуйста. Я просила в больнице сделать капельницы, отказывают, говорят, нагрузка на сердце.

Гуглин Эдуард Романович

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Не могу дать совет, не хватает информации. Нужен консилиум в составе невролога и кардиолога с анализом всех данных по пороку сердца и состоянию мозгового кровообращения.

Досылаем Вам документы (через радикал не получилось), находятся по ссылке:
http://photo.qip.ru/users/romik65/4241385/
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прочел все. Выписка очень плохая. Даже характер митрального порока не указан. Консультации кардиолога не отмечено. У больной выраженная недостаточность митрального клапана с регургитацией 4 степени. Высокая легочная гипертония. Постоянное трепетание предсердий. Тромбоэмболический инсульт (может быть повторные). NYHA III ст. Лечение сердечной недостаточности недостаточное. Больная не получала ни ингибиторов АПФ, ни бета-блокаторов, ни спиронолактонов. Профилактика повторных тромбоэмболий не проводилась. И вообще впечатление такое, что в терапевтическом отделении занимались только лечением пиелонефрита. Операция на митральном клапане безусловно показана. Необходима подготовка к ней и консультация кардиохирурга. Все это можно и должно было сделать в терапевтическом отделении.