МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№736744 Мерцательная аритмия
Татьяна Жен., 61 лет. Воронеж
Здравствуйте, мне 61 год. 12 сентября впервые возникла мерцательная аритмия, т.к. особой симптоматики не было, к врачу обратилась только через две недели. ЭКГ подтвердило диагноз, меня положили в больницу.Получила лечение: в/в дигоксин, милдронат, тромбоасс и элзепам. Сделала ЭКГ по Холтеру http://s017.radikal.ru/i403/1310/5f/db012660e425.jpg Ритм не восстановился, из симтомов была одышка при нагрузке, в спокойном состоянии чувствовала себя хорошо. Другой кардиолог назначил лечение на дому: конкор 2,5 мг утром, дигоксин 1/2 таб. вечером, кардиомагнил 150 мг. вечер 14 дней, потом по 75 мг., магнерот по 1 таб три раза в день и депренорм по 1 таб. два раза в день. Состояние не изменилось. Потом прошла обследования, сдала анализы на гормоны ЩЖ, т.к. имеется узел. Узи сердца: http://s017.radikal.ru/i435/1310/61/a0e6ef88c1dc.jpg http://s018.radikal.ru/i522/1310/f9/1256442be07c.jpg Анализы на гормоны: http://s020.radikal.ru/i722/1310/8d/c0fb33defbb4.jpg
Ставят диагноз: ИБС, аритмический вариант, постоянная тахиформа, фибрилляция предсердий, атеросклероз АО, коронарных артерий. Кардиосклероз атеросклеротический. Гипертоническая болезнь 2 ст, риск 4. Теперь третий кардиолог назначил лечение: Дигоксин 1/2 таб 2-1 раз в день 5 раз в неделю, аллапинин 0,5 3-4 раза в день 1 неделя, затем после восстановления ритма по 0,25 - 2 раза в день, кардиомагнил 75 мг в день, панангин 1 таб 3 раза в день, конкор 5 мг в день или эгилок в/м, индопамид 2,5 мг в день. Пока ничего не принимала из назначенного лечения т.к. есть большие сомнения по поводу аллапинина. Конечно буду обращаться еще к другим кардиологам, но хочется знать ваше мнение по поводу лечения, может посоветуете эффективные препараты? Есть ли шанс восстановить ритм препаратами? Можно ли принимать Кордарон если есть узел ЩЖ? Второй кардиолог против этого лекарства и заменила его на Конкор. Понимаю, время идет шансы восстановить ритм малы, посоветуйте пожалуйста, что еще можно сделать. Огромное спасибо!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы правы, что сомневаетесь. Восстановление синусового ритма медикаментозными препаратами при персистирующей (длительной) фибрилляции предсердий (медикаментозная кардиоверсия) проводится только в стационаре и совершенно по другим схемам. Кордарон Вам не противопоказан, но он тем более не может применяться с такой целью на дому. Восстанавливать ритм можно было в стационаре, на фоне антикоагулянтной терапии (варфарин), но против этого - достаточно выраженная степень расширения левого предсердия. Показания к назначению дигоксина также вызывают сомнения. Эгилок внутримышечно не применяется. Диагноз ИБС также не обоснован. Создаётся впечатление, что лечение Вам проводится недостаточно квалифицированно - ищите квалифицированного кардиолога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы правы. Чем больше проходит времени, тем меньше надежды на восстановление ритма. Лучше всего его восстанавливать в больнице. Непонятно, почему этого не попытались сделать. Аллапенин препарат слабенький, боюсь, что он не поможет.Два обстоятельства. 1. При мерцательной аритмии длящейся более 48 часов, в левом предсердии могут образоваться тромбы. При восстановлении ритма есть риск инсульта из-за того, что тромбы смещаются, отрываются и превращаются в эмболы. Поскольку Вы не принимали ни варфарин, ни прадаксу, перед восстановлением ритма надо убедиться, что тромбов в левом предсердии нет. Для этого в больнице делают чреспищевожную ЭхоКГ.2. Самый большой успех в восстановлении ритма дает электрическая кардиоверсия. Лучше на фоне какого-то антиаритмика: кордарон. Это самый сильный антиаритмик и узел в щитовидной железе не является противопоказанием к его применению.Наконец, существует вариант абляции, опят-таки в больнице. Ни от панангина, ни от дигоксина, ни от конкора ритм не восстановится.