ДИСКОМФОРТ ЗА ГРУДИНОЙ И В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№74077 Дискомфорт за грудиной и в области сердца
Сергей Жилин Муж., 47 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, меня беспокоит периодически возникающий дискомфорт и неприятные ощущения в области сердца. В конце августа с этими ощущениями я вызвал скорую и был отвезен в больницу с подозрением на нестабильную стенокардию, в кардиологическое отделение. В течение двух недель было проведено несколько исследований и анализов, в частности ЭКГ, ЭХО-КГ, Дуплексное сканирование экстракраниального клапана БЦА, Велоэргометрия, Стресс-Эхо-КГ. Сомнение вызвало только Стресс-Эхо-КГ, на основании которого был поставлен диагноз ИБС. После выписки ощущения не пропали, периодически возникали снова. Однажды самотеком я явился в больницу по месту жительства с жалобами на плохое самочувствие, но также ничего не было обнаружено при первичном осмотре и на сл день меня отпустили. Последнюю неделю ощущения проявляются почти каждый день. Не связаны с физической нагрузкой.
Два визита к разным неврологам не дали никаких ответов.
Я сам не знаю, что и думать, перерыл весь интернет, по симптомам бывает похоже и на миокардит (давно не болел ни гриппом ни ангиной) и на нейро-циркуляторную дистонию.
Эти ощущения очень мешают полноценно жить во всех отношениях. Во-первых, это именно плохое самочувствие, а во-вторых, я даже вынужден был отложить отпуск из-за боязни ехать в таком не ясном состоянии.
Пожалуйста, подскажите, что мне делать.

С уважением,
Жилин Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

На миокардит это совершенно не похоже. За прошедшие полгода при любом органическом заболевании сердца что-нибудь нарисовалось бы, выявилось. Наверное, нейро-цуркуляторная дистония ближе всего подходит к описанным Вами симптомам.