СТЕНОКАРДИЯ

№767706 Стенокардия
Александр Муж., 24 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Артериальная гипертензия 2ст. При выходе из теплого помещения на улицу зимой(летом такого не наблюдал) с нагрузкой 10 кг на руках(в данном случае был ребенок) и пройдя быстрым шагом метров 200 появляется давящая боль в области сердца сильно отдающая в шею, я отдал ребенка жене и остановился боль прошла сама в течении 2 минут, и так бывает постоянно при небольших нагрузках на морозе. Дома или на работе я выполняю гораздо более серьезные физические нагрузки но ничего подобного не происходит. Терапевт назначил ЭЛЬКАР внутривенно. Что это? Стенокардия? И насколько это опасно?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭЛЬКАР, по-моему пустышка. Он ни от чего не помогает. В серьезной кардиологии не применяется. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Если такой приступ при этой нагрузке не возникнет, имеет смысл провести холтеровское мониторирование, во время которого специально спровоцировать такой приступ: выйти на холод с аналогичной тяжестью.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Элькар - пустышка.
В плане обследования проба с нагрузкой и суточный монитор ЭКГ.