ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ДИАГНОЗЫ

№778102 Экстрасистолия и сопутствующие диагнозы
Татьяна Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Очень беспокоит экстрасистолия, особенно во время нагрузки, даже во время быстрой ходьбы, пропуски каждого 6-7 удара, если присяду или прилягу, немного отпускает. Это бывает не всегда, заметила, что часто эти приступы зависят от психо-эмоционального состояния. Имею также ООО, недавно выявленное, сказали по ЭХО очень маленькое с непостоянным, небольшим током крови и стеноз митрального клапана 1 степени с такой же минимальной регургитацией. Сегодня совсем плохо, поехала делать санкнижку, пока доехала до места из за этих ЭС присаживалась на скамеечку как старенькая бабуля несколько раз, эгилок 25 не помог. Эдуард Романович, скажите, пожалуйста, это ведь все из-за моего органического поражения сердца? Как можно себе экстренно помочь, я боюсь, что они перейдут в какую-то другую форму. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О каком органическом поражении сердца Вы говорите? Все, что отмечено имеет такие незначительные размеры и степени, что никакого практического влияния иметь не могут. А приступы экстрасистолии, как Вы совершенно правильно заметили, очень тесно связаны с психо-эмоциональным состоянием. Ни в какую другую форму они не перейдут, нет у них такой привычки. И бояться их не надо, они совершенно безвредны.Поэтому мы всегда стараемся их не лечить. И экстренности тут никакой нет. Они "беспокоят" лишь при наличии невроза и тут есть прямая зависимость. Вот невроз-то и надо лечить. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.