30 ЛЕТ ОБНАРУЖИЛИ АСИММЕТРИЧНУЮ ГИПЕРТРОФИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№787706 30 лет обнаружили асимметричную гипертрофию левого желудочка
Юлия Жен., 31 лет. Россия Волосово
Здравствуйте, меня зовут Юлия мне 30 лет.При прохождении плановой медкомиссии у меня обнаружили гипертрофию левого желудочка(ЭКГ), сделала ЭХО-КГ, где в заключении написано асимметричная г.л.ж. и фиброзно-дегенеративные изменения миокарда.(Давление всегда в норме, даже бывает немного пониженное, вес 54 кг при росте 164 см.)Чувствую себя как обычно, ничего не болит. Что это такое и насколько опасно? Спасибо.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Можно посмотреть скан с результатами исследования.
Мониторинг артериального давления неделю также не помешал бы в Вашем случае.

Не болейте.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Валожите скан полного заключения ЭХОКГ (удалив личные данные в графическом редакторе).
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ничего делать не надо. И дальнейшие исследования не нужны. Живите спокойно и не думайте об этой гипертрофии.