ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№793321 Экстрасистолы
Сергей Васильевич Муж., 57 лет. Россия Симферополь
Добрый вечер Уважаемый Эдуард Романович.

Я недавно обращался к Вам за консультацией и получил от Вас ответ, за что большое спасибо. Я в прошлый раз забыл Вам написать результаты нагрузочного теста ВЭМ, который я прошел на следующий день после результатов холтера:
пол мужской
возраст 55 лет
вес 80 кг
диагноз обследование
цель обследования выявление скрытой коронарной недостаточности
должная расчетная нагрузка 124 вт.
субмаксимальная ЧСС 146 уд. в мин.
схема исследования ступенчатая непрерывно возрастающая
стандартная ЭКГ - 12 отведений, по НЭБу
исходные данные ЧСС 72 АД 130/90
особенности исходной ЭКГ единичные желудочковые экстрасистолы

1 этап 40 вт. 3 мин.
жалоб нет
объективно без особенностей
в конце этапа ЧСС 83 АД 149/90
ЭКГ 2 желудочковые экстрасистолы за этап

2 этап 80 вт. 3 мин.
жалоб нет
объективно без особенностей
в конце этапа ЧСС 108 АД 150/90
ЭКГ 6 политонных желудочковых экстрасистол за этап

3 этап 120 вт. 3 мин.
жалобы на небольшую усталость в ногах
объективно без особенностей
в конце этапа ЧСС 129 АД 190/100
ЭКГ 3 монофок. желудочковые экстрасистолы. V4V6 косовосходящая депрессия St.

4 этап 160 вт. 1 мин.
жалобы на небольшую усталость в ногах
объективно без особенностей
в конце этапа ЧСС 145 АД 190/70
ЭКГ V4V6 косовосходящая депрессия St.
Проба прекращена в связи с достижением субмаксимальной ЧСС
проба положительная
реакция АД умеренно гипертоническая
толерантность к физической нагрузке высокая
восстановительный период 5 мин
с 3 минуты отдыха в отв. 1, AVL депрессия St до 1.0 мм в сочетании с глубокой косовосходящей депрессией St до 1.0 от (.) J в отв V4V6
жалоб нет
через 5 мин отдыха ЧСС 86 АД 130/90

Меня беспокоит косовосходящая депрессия, согласно теста толерантность к нагрузке высокая и тут она, как мне сказал врач что это ИБС или все же что то другое и необходимо ли специфическое лечение. Прошел 9.06.2014 г. кардиограмму - без особенностей ритм синусовый эл. ось не отклонена.
Собираюсь в начале осени пройти еще раз холтер и вэм

С Уважением Сергей Васильевич.

тема прошлой консультации

26.04.2014 00:23 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 57. Россия Симферополь
Добрый вечер Эдуард Романович.
Проходил обследование по поводу экстрасистол в кардиодиспансере в конце 2012 г. И только недавно узнал о вашем сайте и хотел с Вами проконсультироваться. Мой рост 180. Вес 80
Данные холтера:
Исследование проводилось на системе «КардиоСенс» ХАИ Медика.
Средняя ЧСС -67 уд.мин (днем 71 ночью 60)
Минимальная ЧСС 46 уд.мин.
Максимальная ЧСС 148 уд.мин. циркадный индекс 1.18
Заключение QT: Продолжительность интервала QT/QTc в пределах половозрастной нормы.
QT среднее 367 мс. QTc среднее 389 мс. QTc выше нормы -1,9%
Заключение по HRT: Параметры акселерации и децелерации синусового цикла следующего за преждевременными желудочковыми сокращениями (HRT) To и Ts в норме. To -1,5% Ts 9,35 мс/бит
Обнаружены следующие нарушения ритма:
Тахикардия: 1 ч. 45 мин. 50 сек.
Брадикадия: 13 мин. 50 сек.
Паузы: не обнаружены
Одиночных наджелудочковых экстрасистол: 11.
Бигемений/Тригемениий/парных НЖЭ: не обнаружено.
Днем НЖЭ: 6
Парные НЖЭ: не обнаружено
Групповая желудочковая экстрасистола: не обнаружино
Пароксизм разнонаправленной желудочковой тахикардии: не обнаружено
Одиночных желудочковых экстрасистол: 414 (270 днем, 144 ночью)
Бигемений/Тригемениий/парных ЖЭ: не обнаружено.
Парные ЖЭ: не обнаружено.
В заключении указан один пункт по которому хотел бы от Вас получить консультацию:
В 15:48 и в 14:42 по 2 и 3 каналал регистрируется глубокая косовосходящая дипрессия сегмента St, продолжительностью 2-6 мин. В это время у меня как раз был пульс 146 уд. мин.
Прошел еще Узи сердца. Резельтаты:
Диаметр аорты 27 мм
Левое предсердие 36 мм
Открытие створок аортального клапана 17 мм
Митральный клапан движение М-образное
Конечно дастолический размер левого желудочка 55 мм
Конечно систолический размер левого желудочка 37 мм
Толщина задней стенки левого желудочка 11 мм
Толщина межжелудочковой перегородки 11 мм
Фракция выброса 62-63%
Процент передне-заднего ускорения норма
Диаметр правого желедочка (Диастола) 23 мм.
В последнее время экстраситолы участились и появились боли в груди локализующиеся в разных местах груди, обмарочных состояний и одышки нет, анализы мочи и крови в норме, сахар крови 5,5, узи внутренних органов в норме, есть гастрит, остеохондроз и грыжа позвончника. Можен это связано с теми событиями последних дней на Украине, потому, что постоянно волнуешся или... Хотел бы у Вас спросить как часто необходим проходить обследование сердца по холтеру, узи, кардиограмме. Последняя кадиограмма + ритмограмма была сделана год назад все в норме. Узи сердца в ноябре 2013 г.

С Уважением Сергей Васильевич.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей Васильевич!
Тест на скрытую коронарную недостаточность оказался положительным. По описанию клинической картины стенокардии нет. Может быть это ложно-положительный результат. Повторять холтер или ВЭМ нет смысла. Надо определять коронарный кровоток. Для этого можно сделать стресс-ЭхоКГ, компьютерную томографию коронарных артерий или коронарографию. Надо посоветоваться с местным кардиологом что из этой программы и в каком порядке надо делать.