СТЕНОКАРДИЯ ПРИНЦМАЛА???

№803668 Стенокардия Принцмала???
Елена Жен., 41 лет. Россия Ессентуки
Добрый день,Эдуард Романович! спасибо за то, что не оставляете без внимания обращения людей. Здоровья ВАМ!
Мужу 62 года, рос 186, вес 98, не курит с 26 лет, не пьет. поставили диагноз ИБС, стенокардия напряжения 3 ФК.Гипертоническая болезнь 3 стадия, 3 степень, очень высокий риск поражения сердца.Политомная экстрасистолия, ХСН 1 ст. ФК 1.
Пьем :утро:бидоп 1\2 т. 5 мл., сиднофарм 1\2;предуктал 1т.;вечером:престариум 1т. 5 мл.. 5мл.;тромбоасс 1 т., аторис 1т.,предуктал 1т.сиднофарм 1\2 .
Эдуард Романович, но проблема в том, что муж физические нагрузки переносит очень хорошо, отечности нет, отдышки нет.НО... ночью возникают приступы, поднимается давление до 160\80, ЧСС 68, покрывается потом, давит грудь ( ассоциация с изжогой) принимаем нитроглицирин , спазм снимается но не сразу, минут через 15...помогает таблетка валидола. Раньше ( месяц назад ) до экстренной госпитализации, кроме гипертонии не было ничего. Может нас лечат не от того и не так... Помогите советом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Стенокардия не очень убедительна. Я бы все-таки сделал стресс-пробу: надо снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. И постарался бы снять ЭКГ во время приступа, в крайнем случае провел бы холтеровское мониторирование. Предуктал не нужен, а все остальное разумно. А четверть чайной ложки соды при таких приступах не пробовали?