ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№807604 Желудочковая экстрасистолия
Виктория Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, Эдуард Романович. Около 10 лет назад мне был поставлен диагноз ВСД по кардиальному и гипертоническому типу. Беспокоила тахикардия, панические атаки, единичные экстрасистолы, чувство нехватки воздуха, головокружение и подъёмы артериального давления при эмоциональном стрессе до 140/100. Лечилась у психотерапевта.Общее состояние улучшилось. Давление пришло в норму. Тахикардия и экстрасистолы остались.От тахикардии принимала Обзидан, но отказалась от него, так как через некоторое время после приёма было замедление ЧСС до 53 (преимущественно перед сном) и было ощущение, что сердце очень медленно работает и может остановиться. В 2010 году родила ребёнка путём кесарева сечения. Год спустя экстрасистолия участилась. Сделала холтеровское мониторирование ЭКГ:зарегистрированы изменения базового ритма в виде редких эпизодов синусовой аритмии без чёткой циркадности;частых эпизодов синусовой тахикардии в активный период времени, при физической нагрузке(52 эпизода за сутки, с чсс 115-178 в мин).Минимальная чсс -60. Зафиксировано 56 политопных мономорфных желудочковых экстрасистол, 2 эпизода бигеминии, 11 эпизодов тригеминии.1 наджелудочковая экстрасистола. По эхокардиологическому исследованию:Левый желудочек не расширен (КДР 47,2 КСР 31,5) Толщина стенок ЛЖ (ЗСЛЖ d 9,7 s 14,5 мм МЖП d 8,5 s 11,5 мм)Характер движения стенок левого желудочка - нормокинез.Характер движения межжелудочковой перегородки - нормокинез. Левое предсердие не расширено 25,4мм Правый желудочек не расширен 18,2 мм. Корень аорты 29,4 мм. Стенки её не утолщены. Митральный клапан створки не утолщён расхождение не ограничено 29,1 мм Аортальный клапан створки не утолщён расхождение не ограничено 16,8 мм Скорость ППСМК 11 см/сеч Скорость трансмитрального потока пик А- 0,80 м/сек. Пик Е- 0,61 м/сеч. Скорость транскуспидального потока- 0,46 м/сек Скорость трансаортального потока- 0,97 м/сек. ФВ - 62%,диастолическая дисфункция по I типу. Участковый кардиолог сказал, что диастолическая дисфункция лечения не требует. Прописал Новопассит и Магний В6. Однажды в положении лёжа возникло ощущение, что сердце 5 раз подряд как бы не до конца сжалось. В этот момент потемнело в глазах и закружилась голова.Экстрасистолы переношу не очень хорошо. Начинается паника и появляется страх смерти.Неделю назад почувствовала тяжесть в груди и экстрасистолы. Померила давление - 150/100. Выпила андипал, давление упало до 120/80. На следующий день снова поднялось давление до 130/90. Всё это сопровождалось перебоями в сердце. Сделала Холтер-мониторирование. Минимальная ЧСС 50 Средняя ЧСС 87 Максимальная ЧСС 173. 57 эпизодов брадикардии (4 днём, 53 ночью) 91 эпизод тахикардии (87 днём, 4 ночью)Базовый ритм синусовый.Паузы относительные 1,9 RR cр 35 (сон10, бодрствование 25) Абсолютные2/0 cек - нет. Выявлено желудочковых экстрасистол, интервал сцепления от 0,273 сек - 0,551 сек. Единичных экстрасистол 137 (19 ночью,118 днём), временами по типу бигеминии. Эпизодов парной экстрасистолии 2 (ночью).Выявлено наджелудочковых экстрасистол, интервал сцепления от 0,418 сек - 0, 973 сек. Единичных экстрасистол 17 (8 ночью, 9 днём). Циркадный индекс 1,458. ST эпизоды - ишемических изменений нет. Увеличение интервала PQ относительно порога = 0,23 сек не зафиксировано. Основные результаты мониторирования АД: дневные часы: Среднеинтегральное САД - 127,9. Среднеинтегральное ДАД 86,5 .Наибольшее САД- 160мм.рт.ст (пульс 110 уд.мин). Наибольшее ДАД- 100мм.рт.ст(пульс 82 уд.мин) Наименьшее САД- 115мм.рт.ст (пульс 71 уд.мин) Наименьшее ДАД- 74мм.рт.ст (пульс 85 уд.мин). Ночные часы: Среднеинтегральное САД- 118,8мм.рт.ст. Среднеинтегральное ДАД -77,7мм.рт.ст. Наибольшее САД- 126мм.рт.ст (пульс 67 уд. мин). Наибольшее ДАД- 82мм.рт.ст (пульс58 уд.мин). Наименьшее САД- 109мм.рт.ст (пульс 55 уд.мин). Наименьшее ДАД- 65мм.рт.ст (пульс 63 уд.мин). Заключение. По данным СМАД, на чистом фоне регистрируется артериальная гипертензия по ДАД.Кардиолог поставил диагноз: гипертоническая болезнь I стадии, артериальная гипертензия I сиепени, риск 1. Единичная желудочковая экстрасистолия, временами парная , по типу аллоритмии. Назначено лечение:сотагексал 80 мг.1/2 таб. 2 раза в день, Престариум при стойком повышении АД постоянно. Магний В6 и Персен. На данный момент меня беспокоит ощущение тяжести и сдавливания в груди, ощущение перебоев в работе сердца. Иногда ощущается нехватка воздуха, ощущение тяжести в голове.Лечение ещё не начинала, за исключением успокоительных средств. Неоднократно читала на вашем сайте, что лечение антиаритмическими препаратами ещё хуже самой аритмии. Скажите пожалуйста, стоит ли лечить мой вид экстрасистолии антиаритмиками? Прочитала, что парные желудочковые экстрасистолы очень опасны. Нужно ли повторять эхокардиографию,т.к все данные ЭХО от 2012 года? Если возможно, дайте, пожалуйста, свои рекомендации по поводу моего лечения. Спасибо Вам огромное. Доброго здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Никакой опасности все Ваши экстрасистолы не представляют. Сердце в хорошем состоянии. Нет объективных причин для беспокойства. Вы слишком сосредоточились на работе сердца, на экстрасистолах, это уже превращается в навязчивую идею. Надо лечить нервную систему, надо лечить НЕВРОЗ. Сотагексал Вам не нужен. Складывается впечатление, что подъемы давления вторичны, они появляются только на фоне тревоги. Не надо читать медицинские тексты, не надо лазать в Интернет, это прямая дорога к закреплению невроза. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот тут Вам и надо выбирать.