ПРОШУ СОВЕТА

№809689 Прошу совета
Елена Жен., 62 лет. Россия Тверь
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо за ответ. Можно я еще продолжу о своих болячках. в ЗАКЛЮЧЕНИИ при выписке из больницы поставили заключительный диагноз: Ишемическая болезнь сердца при неизменных коронарных артериях. Безболевая ишемия миокарда. Гипертоническая болезнь II стадии. достугнут целевой уровень артериального давления. Нарушение ритма сердца, начальный атеросклероз аорты, брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Дислипидемия. По гипертонии скажу, что я не чувствую, чтобы давление было высокое, самое высокое было 150 на 90, и то очень редко. Почему ставят гипертонию, не знаю. И скажите пожалуйста, могут ли экстросистолы вызвать пароксизм трепетания предсердий и мерцательную аритмию? Когда это случилось, у меня очень частые были экстросистолы, было полуобморочное состояние и в голову поступал будто бы фонтан крови. Потом проходило и через какое то время опять начиналось. Сейчас пью нипертен 1/4, аторис (холестерин был 7,05), сейчас 5.01. Кардорон перестала пить. Скажите пожалуйста, этих препаратов достаточно? и если опять начнется сильное сердцебиение, какое бы вы посоветовали лекарство? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне очень трудно отвечать, потому что вы не выполняете основной просьбы, обязательной при повторных обращениях. Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Вам кажется, что я держу в голове всю нашу предыдущую переписку, а я стараюсь ничего не запоминать, иначе давно уже сошел бы с ума, а так пока не очень заметно."Безболевая ишемия миокарда" - это фантом, симулякр, так же как и гипертоническая болезнь при нормальных величинах давления. Экстрасистоли не вызывает ни трепетания предсердий, ни мерцательную аритмию. Просто они могут сочетаться, появляясь и исчезая независимо друг от друга. В случае начала сильного сердцебиения лучше всего вызвать скорую помощь с ЭКГ, чтобы точно установить, что это за приступ. Тогда можно будет подбирать терапию. А сейчас этих лекарств достаточно.