ЭГИЛОК ИЛИ БИОЛ?

№821584 Эгилок или биол?
галина Жен., 49 лет. россия санкт-петербург
Жен. 85 лет. Диагноз: стенокардия, склероз аорты, мерц. артимия, гипертензия, стенокардия. Лечение: верошпирон, дигоксин, эгилок. Давление не стабильное: 80/50,100/60. Бывают скачки до 140/90, 160/100. Врач заменила эгилок на биол(сказала что эгилок нельзя). Добавила диувер и предуктал. Возможен ли прием двух диауретиков сразу? И чем биол лучше эгилока? Что из вышеперечисленного принимать при низком давлении? Как часто измерять АД? Чем поднять давление?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эгилок (метопролол) и биол (бисопролол) препараты весьма похожие. Может быть у врача были какие-то резоны менять одно на другое, но мне они не ведомы. Каких именно диуретиков? Или верошпирон называете диуретиком? Это не совсем верно. Сочетать диувер с верошпироном можно (по назначению врача).
Предуктал - пустышка.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Между БИОЛОМ и ЭГИЛОКОМ разница очень незначительная. И я не вижу смысла в такой замене. Здесь очень важно подобрать оптимальную дозу, которая замедляла бы число сердечных сокращений не слишком снижала давление. В этом отношении БИОЛ лучше Эгилока, он действует 24 часа и его можно принимать один раз в сутки. А если тахикардии нет, то может быть на некоторое время и от БИОЛА лучше отказаться. При этом и давление может стать выше. Но это все требует ежедневной индивидуальной подгонки и не может быть назначено заранее. Никаких средств для повышения давления принимать не нужно.ВЕРОШПИРОН - диуретик очень слабый, его назначают для лечения сердечной недостаточности и добавление ДИУВЕРА может быть очень полезным.ПРЕДУКТАЛ - очень модная и дорогая пустышка, не тратьте на него деньги.Диагноз начинается со стенокардии, но против стенокардии никакого лечения не назначено. Нужны пролонгированные нитраты, типа КАРДИКЕТА, ЭФОКС-ЛОНГА и СИДНОФАРМ.В диагнозе не указана сердечная недостаточность. Хотя назначение ДИУВЕРА и ДИГОКСИНА позволяет предполагать и её. В таких случаях надо очень уменьшить или совсем отменить БИОЛ пока ДИГОКСИН и ДИУВЕР не окажут своего действия и только потом можно добавлять малые дозы бета-блокаторов.