Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№834614 аритмия
Елена Жен., 63 лет. Россия Тверь
20.01.2015 08:58
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я уже Вам писала, напомню о себе. Помогите пожалуйста разобраться с моим заболеванием. Начну сначала. До 60 лет была здорова, все было прекрасно. Потом начались проблемы со здоровьем. Начала замечать какой-то дискомфорт. Головокружение, полуобморочное состояние, прилив к голове будто бы фонтан крови, начиналось сильное сердцебиение, слабость. И быстро заканчивалось.Где то это продолжалось до полугода. может раза 2 в месяц это происходило. Не обращала на это внимания, попью валакардин и вроде ничего. И вот в 2013 году, случился такой же приступ, нонадолго, сердцебиение было сильное и ничем было не остановить. Пришлось вызывать скорую. Был зарегистрирован пароксизм трепетания предсердий. Увезли в больницу. проходила обследование. Выставили диагноз - мелкоочаговый инфаркт миокарда передней локализации, осложненный в остром периоде пароксизмом трепетания предсердий. При ХМ-ЭКГ были зарегистрированы безболевые эпизоды депрессии сегмента ST при нагрузке и желудочковая эксрасистолия 4 гр. по Лауну. Регистрируется желудочковая экстрасистолия 3456 в сутки, в том числе периоды бигемении, парные ЖЭС. Для уточнения характера поражения коронарного русла была выполнена Коронография: выявлены интактные коронарные артерии.
В результате был выставлен диагноз: Ишемическая болезнь сердца при неизменных коронарных артериях: Стенокардия напряжения, безболевая ишемия миокарда. Гипертоническая болезнь II стадии. На давление тоже не обращала внимания, а сейчас начались скачки 140/90, 150/90 при нормальном 120/80. Сейчас принимаю: нипертен 1,25 ( пульс у меня низкий 40-50), аторис, кардиомагнил. В ноябре на работе проходили плановую диспансеризацию. Делала ЭХО-КГ. На выписке так и написали: исследование проводилось на фоне выраженной аритмии (частые экстрасистолы). Можно я опишу результат:
Корень аорты на уровне фиброзного кольца 23мм, восходящая часть аорты 29мм. Левое предсердие 33мм, в «В» -режиме 36х45мм, его объем 50мл.
Конечный диастолический размер ЛЖ 51мм
Конечный систолический размер ЛЖ 31мм
Фракция укорочения (FS) 39%
Конечный диастолический объем ЛЖ 124 мл
конечный систолический объем ЛЖ 39 мл
Фракция выброса (EF) 69% (по Симпсону)
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 10мм, в систолу 15мм.
Толщина задней стенки ЛЖ в диастолу 9 мм, в систолу 16мм.
Нарушений локальной и регионарной сократимости в покое на момент исследования не выявлено.
Правый желудочек 32мм
Правое предсердие 39мм.
ствол легочной артерии 25мм, створки клапана не изменены, регургитация 1 степени.
Створки аортального клапана: клапан трехстворчатый, отмечается уплотнение фиброзного кольца, уплотнение основания некоронарной створки, расхождение створок в систолу 17мм, регургитация 1 степени.
Створки митрального клапана не изменены, движение разнонаправленное, регургитация 1 степени.
Систолическое давление в легочной артерии около 30 мм.рт. ст. (норма 40 мм рт.с.)
Диастолическое давление в легочной артерии около 12 мм.рт.ст.(норма 15мм рт.ст.)
Скорость кровотока в легочной артерии около 0,74 мсек, градиент давления 2,2 мм рт.ст.
Скорость кровотока в аорте 1,1 м/сек, градиент давления 5,7мм рт.ст., средний градиент давления 2,4 мм рт.ст.
Заключение: Атеросклеротическое уплотнение фиброзного кольца и основания некоронарной створки аортального клапана с незначительной аортальной регургитацией. Митральная регургитация 1 степени. Сохранена систоло-диастолическая функция ЛЖ. Трикуспидальная регургитация 1 степени гемодинамически незначимая. Незначительная регургитация на клапане легочной артерии.
На ЭКГ написали в заключении: Ритм синусовый 63 уд.в мин., частые полиморфные жел.э/систолы. Нарушение процессов реполяризации в нижне-боковой стенке левого жел.
Извините, Эдуард Романович, что много написала, прикрепить файл не получается, поэтому все переписала с обследования.
Назначили опять кардорон, но не хочу его больше принимать.
Скажите пожалуйста что- нибудь по обследованию. Нет ли у меня сердечной недостаточности (чувствую какую то тяжесть и небольшую одышку). Что бы Вы посоветовали принимать? Пугает пульс, постоянно низкий (38-40-50).
Спасибо большое за помощь. С уважением к Вам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Судя по описанию у Вас сердце находится в очень хорошем состоянии. Диагноз "стенокардии" для меня представляется не убедительным. Никакой сердечной недостаточности у Вас нет. Да и гипертония слабо выражена и не постоянна. Мне кажется, что Вам надо постоянно принимать легкую гипотензивную терапию, типа ЭНАП HL или ЭНАП Н. И мягкие успокаивающие средства типа водных настоев валерианы и пустырника. Экстрасистолия специального лечения не требует. Кордарон, по-моему, не нужен и я бы не рекомендовал его принимать. А степень замедления пульса не критична и с этим ничего не надо делать. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Января 2015 14:45