ТЕРАПИЯ ПРИ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№835998 Терапия при мерцательной аритмии
Оксана Жен., 58 лет. Магнитогорск
Здравствуйте. Мою маму (82 года) выписали со стационара, где она пробыла 2 недели. Заступила с аритмией, тахикардией 100-130 уд., с одышкой, без хрипов, но с отеками небольшими на ногах снизу. Рекомендовано пройти ЭХО, пройти врача-эндокринолога (гормоны ЩЖ). ЧСС теперь в основном в 80-90 уд, но с утра бывает и 110-120 до лекарств. Аритмия (фибрилляция предсердий) сохраняется по сей день. Давление держится в норме 130/80, либо 140/80. Диагнозы: ХСН 2 ст, гипертоническая болезнь 3 ст, мерцательная аритмия, ИБС. Назначено на дом: утро - ДИГОКСИН 1/2 табл., чуть позже «БЕТАЛОК ЗОК» 50 мг, в 11-12-00 дня - ВЕРОШПИРОН, вечером в 18-00 - ВАРФАРИН 1+1/2 табл., на ночь ЛОРИСТА 50 мг. Дозировка по ВАРФАРИНУ пока не подобрана (с дозы 1 табл. в сутки МНО - 1,45), подняли до 1,5 табл. Контроль - 1 раз в неделю. Вопросы для докторов:
1. Рациональна ли такая лекарственная схема и не слишком ли она ударна?
2. Правда ли, что ВАРФАРИН достаточно непредсказуемый препарат и даже при вроде бы подобранной дозе МНО может неделю от недели скакать и меняться - не уследишь? 3) Можно ли не принимать ЛОРИСТУ на ночь, если вечером будет низковатое давление 110-120 на 60/70? Для мамы «нормальное» давление, при котором она себя лучше всего чувствует - это 140/80 или 150/90, даже 160/90 - тоже неплохо.
4) Через какое время после выписки правильней всего обратиться к кардиологу для оценки послебольничного лечения, снятия ЭКГ? Очень ждём Ваших ответов. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
!. В общем терапия рациональна. Может быть один-два раза в неделю нужно давать ФУРОСЕМИД?2. ВАРФАРИН - дает достаточно стабильный эффект. Но Вы еще не достигли целевого уровня МНО=2-3. Если есть деньги, можно перейти с ВАРФАРИНА но КСАРЕЛТО, он не требует контроля вообще.3. Почему Вы предпочли ЛОРИСТУ ЭНАЛАПРИЛУ или ЛИЗИНОПРИЛУ? Но их все лучше давать с утра. А дозировки гипотензивных лекарств, в данном случае ЛОРИСТЫ и БЕТАЛОК ЗОКА подбираются сугубо индивидуально и, лучше, при помощи лечащего врача.4. Время повторного обращения определяется самочувствием и состоянием больной.