АРИТМИЯ

№862244 аритмия
Руслан Муж., 36 лет. РФ Орёл
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович, обращаюсь к Вам в очередной раз со своей проблемой, у меня тиреотоксикоз (ДТЗ) уже много лет, долго не лечил его так как не знал о его существовании, врачи назначали лекарства для урежения тахикардии но на обследование щитовидки никто не направлял к сожалению, тиреотоксикоз у меня помимо увеличения щитовидной железы проявляется разными нарушениями ритма сердца в основном тахикардией и экстрасистолией ЩЖ была довольно большой 56см3 2014году прошёл лечение радиойодтерапией I-131. Сейчас ЩЖ уменьшилась до 15см3 уровень ТТГ держится на нижней границе нормы Т3св на верхней и то только на 2х таблетках тирозола т.е. гипертиреоз у меня ещё сохраняется эндокринологи рекомендуют пройти повторный курс РЙТ и «добить ЩЖ» окончательно. Процедура назначена на 15.07.2015. Принимал помимо тирозола конкор-кор в течении двух последних лет сейчас 1.25мг всего, попытался бросить его но вернулись приступы тахикардии пришлось возобновить приём. Беспокоит то что что гормоны уже практически в норме хотя и на таблетках, а экстрасистолия сохраняется сейчас в течении дня её не много но появились приступы которые меня очень сильно перепугали - внезапно начинается частая экстрасистолия по несколько перебоев сразу 2-3 потом нормальные пару ударов и опять несколько ЭС через 1-2 нормальных ударов сердца, может быть такое 5-10 ударов нормальные потом эс 2-3 через удар длится такой приступ минут 10-15 немного перехватывает дыхание, я сразу принимаю анаприлин 20-30мг и корвалол капель 30 всё проходит и ритм нормализуется и ещё во время приступа почувствовал какой то патологический ритм как будто сердце работает медленнее чем обычно и как бы толчками несколько ударов 5-7 секунд потом ритм восстанавливается всё это ощущаю держа палец на шее где прощупывается пульс лучше всего . К приезду скорой ритм был нормальный без ЭС так что записать на экг эти перебои в очередной раз не удалось! Боюсь что это трепетание предсердий мерцательная аритмия или ещё что ни будь в этом роде может миокардиодистрофия или миокардит! Тахикардия сейчас не беспокоит одышки при ходьбе нет, болей в сердце то же не бывает в последнее время, заметил что руки и ноги холодеют и потные ладошки становятся вот в такие моменты в основном и ЭС беспокоит больше всего, появилась сильная метеозависимость я 30 лет прожил в Мурманской обл. связываю со сменой климата! Уже не знаю что делать ехать в Москву на ЭФИ, ЧПЭС и(или) МРТ миокарда (у нас в городе этого ничего нет) или же в первую очередь долечивать щитовидную железу, её лечу в МРНЦ РАМН в Обнинске? Очень прошу Вас посмотрите ЭКГ и Эхо-КГ сделал на следующий день после такого приступа. Есть несколько изменений по сравнению с ЭХО-КГ полугодовой давности корень аорты не 43 а 46 и фракция выброса была 62 а теперь 59 можно ли это считать ухудшением показателей т.к делал ЭХО у того же доктора и на том же аппарате или это может быть погрешностью измерений, странно что он не все графы заполняет в протоколе хотя ему виднее наверное ? Спасибо огромное за Ваши консультации! Очень надеюсь на обстоятельный ответ. Уже не знаю к чему готовится, боюсь умереть от такой аритмии, может ли не долеченная ЩЖ такие симптомы давать, депрессия у всей семьи из-за меня, возможно дело не в ЩЖ и это болезнь самого сердца. http://s008.radikal.ru/i304/1507/2d/55220a805abf.jpg http://s019.radikal.ru/i644/1507/3f/020cc1626906.jpg http://s017.radikal.ru/i403/1507/88/19162af2dba4.jpg http://s017.radikal.ru/i440/1507/80/d56780219342.jpg http://s008.radikal.ru/i304/1507/f3/86598ec6e18f.jpg http://i056.radikal.ru/1507/2a/9ef31ca87d11.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Руслан Шакирович!

И по Вашему описанию, и по ЭКГ, и по протоколам ЭхоКГ нет никаких оснований для беспокойства. Нет данных ни за мерцательную аритмию (трепетание/мерцание предсердий), ни за миокардит, ни даже за мифическую не существующую вообще миокардиодистрофию. Есть небольшие проявления невроза, возможно связанные с остатками тиреотоксикоза. Я думаю, что сейчас нет смысла искать самостоятельную патологию сердца. Надо полностью снять тиреотоксикоз, полностью скомпенсировать функцию щитовидной железы и только потом оценивать самочувствие и состояние сердца.