О ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВА

№865879 О длительности приема лекарства
Геннадий Муж., 70 лет. Россия Чистополь
Ответ на вопрос (vip) 865843 от консультанта «Александр Александрович» меня совершенно не удовлетворяет, т.к. это банальная отписка, без всяких разъяснений. Повторяю вопрос: Здравствуйте,раннее перенесенные болезни: сахарный диабет.Симптомы: аритмия, повышенное давление, отдышка с октября 2014 года. Диагноз: ИБС, мерцательная аритмия,тахисистолия, ГБ 3 стадии, ХСН2А, ФКЗ.Состояние: средней степени. Принимаю: беталок ЗОК(50 мгр в сутки), лизиноприл( 5 мгр в сутки), верошпирон(25 мгр в сутки), эликвис(10 мгр в сутки, принимаю с мая 2015 г.). Эффект: давление снизилось, аритмия нормализуется.
Вопрос: как долго принимается препарат Эликвис? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какой вопрос, такой и ответ. Приём препарата постоянный, неограниченно длительный, пожизненный. Все равно не ясно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный, ответ дан.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Александр Александрович совершенно справедливо сказал о необходимости  принимать данный препарат постоянно.

Этот препарат не имеет срока приема. Он не назначается курсом! Он назначается для снижения риска инсульта  при мерцательной аритмии (МА).

Мерцалка по определению это паралич работы предсердий. Т.е. предсердия не толкают кровь в желудочки, кровь проходит по предсердиям при МА пассивно. Собсвенно для работы сердца этот момент не  столь критичен, ибо в норме 80% текут в желудочки пассивно и лишь 20% подкачивает сокращение предсердий.

У предсердий есть ушки, кармашки ТАКИЕ. Когда нет МА кровь в этих кармашках движется, а при МА стоит. Застой ведет к образованию тромбов. Когда тромб образуется он может оторваться и полететь с током крови. Самый опасный полёт - полёт в мозг! Там тромб затыкает артерию, от чего гибнет участок мозга. Гибель участка мозга это и есть инсульт!

За счет этого МА повышает риск инсульта в ПЯТЬ раз. Для снижения риска при МА назначаются анртикоагулянты. Названный Вами препарат в их числе.

Если он по каким-то причинам надоест, или даст побочки или окажется разорительно дорогим, то будет обсуждаться его замена на другие препараты, как-то: варфарин, прадакса, ксарелто.