ГИПЕРТОНИЯ

№892702 Гипертония
Людмила Жен., 67 лет. Россия г.Калининград
Здравствуйте! С Новым годом, здоровья, удач и всех благ! Уважаемый Эдуард Романович, я гипертоник 2 степени, кроме этого есть и другие проблемы например, мерцательная аритмия, пароксизмальная форма тахикардии, узловая форма АИТ, остеохондроз. Принимаю соответствующее лечение и вроде неплохо справляюсь кроме давления, оно у меня поднимается обычно к вечеру в 21 или 22 часа. По совету кардиолога принимаю таблетки лозап 50 мг в вечернее время в 19 часов, этой дозы мне было достаточно , за исключением того времени, когда давление поднимается. На днях было 210/110 вызывала скорую помощь, через день 170/90, сегодня опять 170/84. Когда такое случается принимаю дополнительно гипотиазид 12,5 мг, каптоприл 1мг. Иногда удаётся понизить, а бывает, так что ничего не помогает. Лозап принимаю 3 года, раньше принимала нолипрел, но отменили т.к. у меня начался сильный кашель. Пробовала с утра принимать лозап,а вечером амлодипин, но утром у меня давление бывает 100/60, иногда и 90/60 и так держится в течении всего дня, доктор сказал, значит принимать только в вечернее время. Кроме таблеток от давления принимаю сотагексал, при необходимости, а также аторис, кардиомагнил и эутирокс, да вот и когда давление днем низкое, выпью таблетку цитрамона. При высоком давлении начинает сильно болеть в области виска, появились отёки под глазами. Очень прошу Вас, подскажите, что не так с моим лечением, какие таблетки и по какой схеме лучше принимать,буду очень благодарна. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Лучшие схемы подбираются индивидуально. Это процесс. Его нельзя заменять одноразовым назначением. Надо назначать, проверять эффект и изменять, добиваясь оптимального результата.
          Мерцательная аритмия и пароксизмальная тахикардия - это совсем разные состояния, каждое из них нуждается в расшифровке. Телеграфный стиль здесь не годится и краткость не сестра таланта, а мать ошибок.
         В отношении гипертонии вероятно подойдут комбинации ЛОЗАПА и КОНКОРА АМ, может быть с добавлением ИНДАПАМИДА. А дозы надо титровать, как и время приема отдельных лекарств.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение назначает лечащий врач в очном формате.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству (ст. 70 323-ФЗ от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"), назначать, отменять или корректировать лечение с применением фармпрепаратов, может (и имеет право!) только очный лечащий врач. Заочно или по переписке, без осмотра и полноценного обследования пациента, этого сделать просто не возможно. И это требование закона. Его невыполнение или игнорирование, чревато негативными последствиями как для здоровья самого пациента, так и для карьеры того врача, который изменит назначенное очным врачом лечение.
Подбор оптимальной терапевтической тактики или схемы консервативного лечения, всегда непростая и достаточно серьёзная задача, которая требует и сугубо индивидуального подхода. А бездумное выполнение рекомендаций от не видевшего пациента в глаза интернет-консультанта, часто бывает сопряжено с негативными последствиями.
Поэтому берегите себя и свое здоровье, не лечитесь по интернету. Если случиться беда, и вашему здоровью будет причинен какой-то вред, виновного вы не найдете!