О БЛОКАДЕ ЛЕВОЙ НОЖКИ ПО ГИССУ

№918420 о блокаде левой ножки по Гиссу
Галина Жен., 68 лет. ,Беларусь Минск
Добрый день, Эдуард Романович! Я очень хотела,чтобы именно Вы прочитали мое сообщение, и это случилось...Учитывая Ваши замечания, постараюсь описать свою картину более подробно. Ранее перенесенных заболеваний,связанных с моим вопросом не было. Впервые конкретно к кардиологу обратилась в 2008 году после операции по удалению яичников и после обнаружения высокого уровня холестерина (около 8 было),диеты не помогали,народные средства сбивали его ненадолго. В результате врач назначил трован10 и на нем я до сих пор существую.При чем страшно сказать большую часть времени делю эту таблетку наполовину,т.е. по 0,5 получается.Начиная с этого времени холестерин держался на уровне от 4.5 до 5.6, где-то так...(боялась побочных действий на печень, потому что удален еще и желчный пузырь). Одновременно возникли проблемы с давлением, учащением пульса и мне выписали диротон и эгилок. И этими препаратами я пользуюсь с 2008 года.Эгилок в больших дозах не принимала, самое большое 1 таблетка 50мг с сутки, разделив ее на 4 части. Диротон в зависимости от состояния принимаю 2,5 или 5 мг.Трован каждый вечер-вот и вся моя терапия. В 2012 году обнаружили экстрасистолы, что с ними делать-так ни от кого и не добилась... На сегодняшний день состояние нормальное, лучше бы не ходила на плановую ЭКГ. На ней-то и обнаружили блокаду левой ножки... Теперь данные последних исследований: 1.ЭхоКГ: аорта(см)3,3.диаметр на уровне синусов Вальсальвы-3,5;диаметр на уровне синотубулярного сужения -3,2; диаметр восходящей аорты-3,2; дуга аорты-3,0 аортальный клапан-2,2; левое предсердие-3.8 (см) размер в 4-камерной позиции 4,0*5.1 ;правое предсердие -3.8*4.8; правый желудочек 2.4; толщина миокарда правого желудочка 0,3;межжелудочковая перегородка: диастола-1,1; систола 1,7 ;задняя стенка левого желудочка:диастола 1,0; систола 1,6; КСД-2,7;КСО- 29; КДД- 4,7; КДО 107; ударный объем 78; сердечный выброс: фракция выброса 72; фракция укорочения 42 В-режим; КСО (мл)-30; ударный объем74; КДО-104; фракция выброса 71; масса миокарда левого желудочка-196 г; индекс массы миокарда-95; диаметр выходного тракта ЛЖ-2.4, скорость кровотока- 0,9 систолический градиент в выходном отделе ЛЖ-3.6.Сократимость миокарда ЛЖ;нормокинез; нарушений локальной сократимости не выявлено. индекс локальной сократимости 1; Аортальный клапан: макс.скорость-1,6; макс.градиент-10,5; средний градиент-4.2 площадь эффективного открытия-2.9; регургитация 1 степень; скорость регургитации-1.8; градиент регургитации-12: перешеек регергитации0.2; МИТРАЛЬНЫЙ клапан:Е-0.6;А-0.8;Е/А-0,7;макс. градиент-2.7; средний-1,2; площадь эффективного открытия -4,5; диаметр кольца-3.4; регургитация небольшая 1 ст.;скорость регургитации-2.8,градиент регургитации-31,перешеек регургитации-0.4: ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: диаметр ствола-2.8 клапан ЛА: макс. скорость-0,8; макс.градиент-2.8; средний градиент-1.2: регургитация 1 ст; Среднее ДЛА - менее 20: ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: регургитация 2 ст. макс. градиент -40; скорость регургитации-3.2,ДЛА систолическое 45 НПВ выдох/ вдох1.8/0,6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ:уплотнение корня аорты. уплотнение створок аортального клапана. уплотнение створок митрального клапана. аортальная регергитация 1 ст. митральная регургитация 2 ст. трикуспидальная регургитация 2ст. Гиперттрофия левого желудочка. Форма концентрическая.,выраженность небольшая.Диастолическая функция с признаками замедления релаксации левого желудочка. «гипертрофический тип наполнения левого желудочка.Камеры сердца имеют нормальные размеры и сократимость.Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. перикард без патологии. Данные ЭКГ последней: отведения стандартные 12;ЧСС-92 Длительность Р 62 мс; длительность РQ-159 мс; длительность QPS-157; длительность QT-412: длительность QTд 321: угол QPS43 градуса.Угол альфа в градусах-43 выраженное отклонение э.о.с. влево. Тахисистолия.Ритм- нерегулярный синусовый.экстрасистолия:НЖЭС. QT/факт.412 мс. QTкорр.=512,QT должн.321мс (QT корр./ QT ljk;/=62%// Блокада левой ножки.интервал Р-Q-О.20; комплекс QRS- 0,13; ORS- О,40 и последнее: биохимия -холестерин-4.37; HDL-1,55; LDL- 2,61;триглицериды-1.27,коэффициент атерогенности-1.82; ПТИ- 103. Принимаю трован на ночь, давление -диротон + эгилок... Как это все увязывается? не эгилок ли причина блокады?Можно ли приостановить ее? На последнем приеме у кардиолога платного заключение :ИБС,АКС, атеросклероз коронарных артерий-далее вообще не поймешь что... Рекомендовано: статин,регулярно анализы, ЭКГ, холтер, диротон,эгилок,тромбо АСС и все...!!! Прошу простить за такое изложение,но если найдете возможным, то помогите определиться как себя вести в данной ситуации? Как не дать, если это возможно, развиваться ей дальше? Да, тропонин(последовательность как на бумаге):тропонин 5 пг/мл
0-20пг/мл.Самочувствие нормальное,несколько повысилась тревожность, но пока справляюсь.Какой образ жизни теперь можно вести? И еще: Уважаемый доктор, поскольку я теперь отношусь к другой стране, прошу Вас выставить мне счет за консультацию согласно Вашему статусу и я оплачу ее переводом из Минска или мой сын, находящийся в России, сделает это. Еще раз спасибо за внимание. Если можно,подскажите нам как лучше это сделать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

Сердце у Вас находится в хорошем состоянии. Блокада левой ножки - это одно из проявлений атеросклероза. Она не дает никаких симптомов и не требует никаких ограничений в обычном образе жизни и никакого специального дополнительного лечения. Все, что Вы принимаете, есть смысл продолжать. ЭГИЛОК в блокаде левой ножки не виноват, он её не вызывает и Вы можете спокойно продолжать принимать его дальше. Ваше лечение представляется разумным и взвешенным, я не вижу необходимости его менять. Блокада левой ножки обычно не прогрессирует и нет оснований этого опасаться. Нормальный, разумный образ жизни, отсутствие вредностей, контроль за весом, чтобы не полнеть, достаточная физическая активность и Доброго Вам здоровья на многие годы!
        Я не беру платы за консультации и к жителям Белоруссии отношусь так же, как к жителям России. Единственно возможная форма благодарности - запись в Гостевой книге.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вопрос адресный