ФИБРОАДЕНОМА ИЛИ ЖИРОВАЯ ДОЛЬКА

№937669 Фиброаденома или жировая долька
Кристина Жен., 26 лет. Беларусь Минск
ронические заболевания: Хронический гастрит. Колит. Здравствуйте! В феврале было кесарево. До. беременности месячные шли с перебоями и задержками. После родов пошли через 2,5 месяца и шли два раза шли нормально. Потом опять. По узи эндометрий нарастал. Сделала пайпель биопсию. Гиперплазии не обнаружилось. Гинеколог выписала мне регулон. Сильно разболелась грудь. И через неделю приема грудь стала невыносимой. Гинеколог мне их отменила. Пошла на узи молочных желез. Результат: молочные железы репродуктивного типа строения с неизмененными стромальными элементами. Фиброгландулярный комплекс 12 мм, обычной эхогенности и структуры. Млечные протоки не расширены. Лимф узлы не увеличены. В левой молочной железе на границе внутренних в ареоле опрквадрантовтся гипоэхареолегипоэхогенноезование с четкими ровными контурами размером 11,6 мм. Может соответствовать фиброаденоме либо изолированной жировой дольке. Снимок приложила. Выписали пить три месяца мастодинон. Пункцию сказали пока не надо делать, почему мне непонятно. Грудь болит. Как мне разобраться это фиброаденома или жировая долька? Как мне поступить дальше, сделать все таки пункцию. Или пропить три месяца мастодинон?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно провести дифференциальную диагностику Вам не удастся. По УЗИ жировая долька, липогранулёма и фиброаденома имеют одинаковую эхоструктуру и отсутствие магистрального кровотока. Поэтому при выявлении любого узлового образования необходимо проведение пункционной биопсии. А назначение мастодинона в Вашей ситуации вообще бессмысленно, т.к. не известен гормональный фон. При этом Мастодинон является вспомогательным препаратом для коррекции гормонального фона. Рекомендую обратиться к другому маммологу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима пункционная биопсия.