ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ГРЫЖА ШОП.

№888415 Головокружение и грыжа ШОП.
Венера Жен., 47 лет. Россия Орск
Здравствуйте!
Обращалась в раздел неврологии и хотелось бы узнать мнение нейрохирургов.
В июне резко заболела шея (клеила обои) поднялось давление 150/90, появилось головокружение (внутри головы и ощущение потери ориентации, координации, онемение пальцев левой руки, нечеткость зрения). Мрт головы (патологии не выявлено), МРТ ШОП прилагается, УЗДГ прилагается (в диагнозе указан синдром позвоночной артерии), анализы и экг в норме.
В июле проходила лечение: диклофенак, пирацетам, бетасерк, актовегин, комбилипен, диваза, электрофорез. После этого боль почти ушла,пальцы не немеют, но рука какая-то слабая. Голова неясная, шаткость, иногда полуобморочное состояние (тошноты нет).
Повторно обратилась к неврологу в ноябре. Назначено актовегин, кортексин, мексидол, бетасерк, ноопепт. В настоящее время беспокоит неясность в голове, нарушение координации, слабость, депрессия, периодические боли в шее (особенно утром), рабочее давление - 110/80 (не повышается).
С болью как-то можно справится, но как быть с головокружением и расстройством координации? Я боюсь упасть. Мой невролог с раздражением говорит что я уже выдумываю себе симптомы...
Хотелось бы узнать: причина головокружения из-за грыжи или невроз?
http://s017.radikal.ru/i405/1512/e2/18c2b6e8faf9.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1512/21/374b75defc16.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1512/30/7298fef78534.jpg
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Венера! Грыжа межпозвонкового диска с сужением позвоночного канала до 9 мм на фоне спондилолистеза С5 - очень серьезная проблема. Отсюда и синдром позвоночной артерии, нестабильность артериального давления. Проблема решается за 1 день оперативным путем - декомпрессивно-стабилизирующая операция с использованием современных технологий. Выписка на 1-3 день. После операции сразу активный режим. Продолжение консервативной тактики приведет в скором времени к потере силы или движений в конечностях, возможно нарушения мочеиспускания, инсульт. Потерянные функции уже не восстанавливаются даже при проведении операции!  Почта: Dr.zhelvakov@mail.ru Тел. 8-925-504-81-03