НЦД (ВСД), ЕЖЕДНЕВНЫЕ БОЛИ И МУЧЕНЬЯ.

№493279 НЦД (ВСД), ежедневные боли и мученья.
Станислав Муж., 26 лет. Ярославль
Здравствуйте. Последние 2-3 года я вел малоподвижный образ жизни, нарушал режим сна-бодрствования за компьютером. Много времени проводил в наушниках. Год назад бросил курить, немного набрал вес. Последний год бывало засиживался за компьютером что затекало в левом боку (такое чувство будто сердце уставало, если встать и подвигаться, то становилось полегче), и болеть правая половина головы (такая какая то ноющая боль, не острая, словно воспаление) не возможно было уже концентрироваться. Лечилось это сном, просто когда начинало болеть я шёл спать. В конце мая 2011, утром, резко мне сдавило шею, трудно было глотать, была сильная сдавленность в груди, в легких, было тяжело дышать, тахикардия и разные боли в области сердца. Скорая тогда поставила мне НЦД (ВСД). С тех пор живу каждый день как в аду. Часто болит голова (по разному, то всю голову сжимает как обручем, то в висках, то затылок, резкая кратковременная боль может быть в любом месте), когда хожу меня мотает, во время ходьбы бывает появляется легкость в теле, что я перестаю чувствовать руки - ноги, чувство что теряю сознание, но до конца ещё не разу не терял. Также часто немеют ноги и руки. Раньше, давно, были ЧМТ, два раза ставили сотрясение мозга, хотя возможно было и больше. Плохо переношу всякие аттракционы, качели и т.д Достаточно пару раз вокруг себя повернутся, чтобы закружилась голова. В июле лежал в неврологическом отделении. Лечили капельницами «для сосудов» и пытались на ночь давать амитриптилин, но мне от него становилось хуже, и я наоборот не мог уснуть. В выписке из больницы: ВСД с цефалгическим синдромом, заместительная гидроцефалия. В сопутствующих: Остеохондроз шейного отдела позвоночника с вертебральным синдромом, АИТ, диффузный зоб I ст., недостаточность митрального клапана II ст. Делал доплер сосудов головы и шеи, в заключении всё вроде в норме, кроме : «Кровоток ЗМА справа не правильная, с множественными веточками, сливающимися в ЦДК (нельзя исключить мальформацию). Рекомендован КТ». Сделал дешевый «обзорный» МРТ головного мозга (Без учета атерий и вен. Я узнал это уже после проведения исследования).
Результат: «На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (D>S). 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширенны, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО (вариант нормы). Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение : МР картина наружной заместительной гидроцефалии»

После больницы лучше не стало, ещё чаще болит голова, всё также каждый день давит шея и сдавленность в груди. Терпеть невозможно. Попробовал пить Фенибут, осилил 3 таблетки, каждый раз начинала болеть голова, через 1-2 после приема, пока его решил не пить. Вчера утром ходил к неврологу, который занялся моим вопросом впервые, он назначил мне лечение : церебролизин в/в, мексидол в/м, актовегин, диакарб, а также глицерин по столовой ложке 3 раза в день. Эти препараты я пока не купил. Как по вашему, адекватно ли предложенное лечение в моем случае? Вечером я вызывал скорую, грудь и шею сдавливало так что не вздохнешь и темнело в глазах. Опять же сказали НЦД. Вкололи транквилизатор, помогло. Показал врачу скорой какие лекарства мне прописали, его удивило назначение глицерина, и он выразил сомнения по поводу эффективности церебролизина и актовегина для меня. Сказал, чтобы я подумал об отделении неврозов. Не тревоги, не паники, не тем более депрессии, я не испытываю, и стресса не было перед тем как это всё началось, а когда не можешь терпеть боль, тут уж в любом случае тревожиться начнешь. Вот и не знаю что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Станислав, судя по всему, у Вас имеется тревожное расстройство. Оно называется соматоформная вегетативная дисфункция. Таких пациентов, как Вы - множество. В том случае, если Вы обратитесь к грамотному и квалифицированному психотерапевту - прогноз благоприятен. Это - лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или говоря по простому - неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах бывают двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов должно быть комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах имеет второстепенное значение, а на первом месте - когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия не ставит целью устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление").
Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Главная цель работы врача-психотерапевта - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть невроз!