СИЛЬНО БОЛИТ ГОЛОВА

№674174 сильно болит голова
игорь Муж., 39 лет. москва
Вопрос невропатологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 38 лет. Последние две недели мучают головные боли в одном и том же месте справа над глазом и в правой части головы от глаза . Очень болит правый глаз , боль отдаёт в правую часть головы , симптомы начали проявляться около 8 месяцев назад , но в последнее время боль стала только сильнее . При наклоне головы вниз голова начинает болеть и при повороте вправо . При работе с комп. боль усиливается через час до сильной боли . Я много времени провожу за компьютером , я очень очень мало времени провожу на улице(можно сказать что я его там вообще не провожу , за исключением похода к доктору и магазин ). По утрам голова не болит . От физической нагрузки - болит .При вытирании носа салфеткой часто обнаруживаю не сильные кровяные пятна .. Вот я сделал некоторые анализы , которые помогут Вам определить мою проблему . 1) Врач -офтальмолог ... VIS OD=0.4-0.75=0.9/OS=1.0/.//// Глазное дно : ДЗН б/розовое , границы чёткие. Артерии обычного калибра , повышенной извитости , вены умеренно расширены , не извиты. А/В =1/2. Сетчатка без очагов . ВГД=20/20.. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиопатия сетчатки по гипертензивному типу I ст.Миопия 1 ст.OD..................... 2)анализ МРТ ....На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных , теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно определяются единичные очаги демиелинизации , имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2 и FLAIR , изоинтенсивный по Т1ВИ , без признаков перифокальной реакции , размерами от 0.2 до 0.3 см.//// Боковые желудочки мозга обычных размеров асимметричны в пределах нормы (D>S). Отмечается несращение листков прозрачной перегородки с образованием кисты шириной до 0.3 см.III-й и IV-й желудочки , базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сигнал.... Определяется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина правого полушария головного мозга и мозолистого тела.... Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены , преимущественно в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.....Отмечается расширение субарахноидальных пространств обоих зрительных нервов (признаки внутричерепной гипертензии).... ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера . Киста прозрачной перегородки......... 3)Рентген шейных позванков .. На шейных спондилограммах в стандартных проекциях костная структура не изменена . Лордоз сохранён. Высота диска С5-6 снижена. Замыкательные пластины чёткие. Краевых остеофитов нет. Признаки ункоартроза С5-6. Признаков нестабильности не выявлено... ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз С5-6......4) Рентген грудной клетки .ЗАКЛЮЧЕНИЕ: очаговой патологии не выявлено .....5)Моё артериальное давление всегда в пределах 130-140 на 80-83 и пульс 75-85. ... Пожалуйста пропишите мне курс лечения .
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Игорь, курс лечения заочно вам никто не пропишет. Обратитесь к невропатологу очно и не откладывая. ваша ситуация требует исключения атаки рассеянного склероза.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, очень похоже на проявление психогенных головных болей. Но, прежде нужно исключить более тяжелую патологию нервной системы, поэтому сначала сходите к врачу-неврологу, как советует Инна Викторовна. Если этот диагноз будет исключен, идите к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: