СИНДРОМ АРНОЛЬДА КИЯРИ

№717492 Синдром Арнольда кияри
Ляззат Жен., 38 лет. Казахстан Актобе
1. Женский пол, 18 лет
Боль в области позвоночника ,головные боли, немение рук,частые носовые кровотечения ,в 2011году по заключению МРТ поставили диагноз синдром Арнольда Киари 1 типа и микроаденома гипофизы(Т1 и Т2 -взвешенных,Flair MP изображениях определяются единичные мелко очаговые сосудистые гиперинтенсивные МР сигналы при Т2 и гипоинтенсивные при Т1 от субкордикальных зон головного мозга сосуды субарахноидального пространства и в костях черепа в теменной области расширены. Гипофиз обычной формы. Размеры сагиттальный-11,2мм, высота 7,4мм,фронтальный-10мм, сигнал от структуры не однородный за счет гиперинтенсивного МР сигнала при Т2 ВИ и изоинтинсивного МР сигнала Т1 ВИ передней от переднего аденогипофиза округлой формы, диаметром до 2мм. хиазмально-селлярная и параселярная области не изменены. Воронка гипофиза по центру. Желудочная система : боковые желудочки симметрично расширены. Передние роги-7,3мм, тело-14,5мм, задние роги-12,2мм. III- желудочек - 6 мм, IV-желудочек не расширен. Большая мозговая вена расширена до 4,9мм. Базальные пинальные цистерны несколько сужены за счет небольшого прижатия продолговатого мозга к основанию черепа. Большая мозговая цистерна сужена. Отверстие Можанди сужена. В цереброспинальном пронстранстве отмечается скудность спинно-мозговой жидкости. отмечается пролоббирование миндалины мозжечка большое затылочное отверстие на 5 мм. Конвекситальные борозды несколько расширены,субарахноидальные пронстранство в больших полушариях головного мозга не расширено. Сильевиевы щели не расширены. Интеракраниальные артерии без особенностей.Заключение: Признаки дисцикулярной энцефалопатии головного мозга,синдрома Арнольда Киари 1 типа,внутренней полуоткрытой гидроцефалии головного мозга ,микроаденомы гипофиза. ) .
После повторного снятия МРТ в 2013 году уже не обнаружили
микроаденому гипофизы а только Синдром Арнольда Киари 1 типа ,по аденоме гипофизе лечились у эндокринолога. Мы лечились в 2011 году нам назначили медикаментозный метод лечения . Но боли в позвоночном отделе усилились ,головные боли продолжаются. Вялость усталость. Сейчас нам нейрохирург назначил диакарб и цитофлавин,и еще электрофорез по Бульгуньону . Мы этот процесс еще не начинали. Можно ли лечить все это медикаментозно без операции и рассосалось ли микрааденома гипофизы? Заранее благодарю и жду ответа от Вас.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ответы на все вопросы об аномалии Киари здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Аномалия Арнольда-Киари, чью симптоматику вы описываете в своем письме, это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров задней черепной ямки и мозговых структур, находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и ущемлению их на этом уровне. Как и при других процессах, поражающих цервико-медуллярный переход, при аномалии Киари, нередко наблюдается "нистагм, бьющий вниз". Наличие в клинической картине нарастающих очаговых симптомов (мозжечковых, стволовых, спинальных), а также гидроцефалии - повод к обсуждению показаний субокципитальной декомпрессии.
В подобной ситуации необходим сугубо индивидуальный подход, чтобы избежать как неоправданного вторжения, так и промедления с хирургической коррекцией.
Вам требуется очная консультация и обследование у нейрохирурга!