БОЛЬ МЕЖДУ ЛОПАТКОЙ И ПОЗВОНОЧНИКОМ

№726566 Боль между лопаткой и позвоночником
Мария Жен., 16 лет. Москва
Здравствуйте. Несколько дней беспокоит жгучая боль между лопаткой и позвоночником. Когда хожу, кашляю боль становится сильнее, еле терпимая. Когда сижу возникает редко и всего на 3-5 секунд. Иногда боль средняя, а чаще сильная очень. Боль с левой стороны. Валидол не помог. Приняла его для исключения сердечных заболеваний, т.к. днем была боль в сердце, довольно таки сильная сжимающего характера. Но я решила, что это с сердцем не связано, возможно, ВСД или еще какой-нибудь пустяк. Нигде не простужалась. До этого была боль в этой области, больно было сводить лопатки, тогда боль была похожа на мышечную. Но насколько я помню, такая боль уже давняя, и локализуется она в области искревления позвоночника. И тогда она была не с левой, а с правой стороны. Сегодня с утра еще и поясница болит (это для меня не редкость, конечно, но все же, хочу отметить). Что это может быть, нужно ли обращаться в больницу?
На картинке я обозначила красным место боли, а зеленым - боль в пояснице.
http://s51.radikal.ru/i133/1309/80/64cbfc354ed4.jpg
P.S Кроме этого, давно (скоро отпраздную год) болит голова, тошнота, головокружения, иногда шум в ушах без причины или после физ. нагрузок. Боль в шее, чаще с правой стороны. Также имеется диагноз Сколиоз.
Заранее выражаю огромную благодарность!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагностикой межреберной невралгии (и ее симптоматики, судя по вашему описанию) занимается только - очный врач-невролог. Методы диагностики разные, и они включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография, Миелография, УЗИ. Только после комплексной диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии, заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления.
Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна.
Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром. Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии.
Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект.
Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога, и под его контролем решайте эти проблемы.
Доброго Вам здоровья!