ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№828341 ишемический инсульт
светлана Жен., 47 лет. россия санкт-петербург
17июня случился инсульт ишемический в вертебро-базилярном отделе.потом реабилитация,лучше не становилось.ишемические атаки,вызов скорой.за 5 месяцев 4 больницы+дневной стационар,после которого случился приступ.давление 200/100.сильнейшее головокружение.5 месяцев пью разные таблетки:престариум,карди магнил,мексидол,цераксон,галидор,эгилок,энап,бетагистин,цитофлавин.МРт :единичные очаги в структуре белого вещества больших полушарий гол.мозга,вероятно сосудистого характера.Вариант строения Виллизиева круга.Гиппоплазия ППА в сегменте V4.МРТ позвоночника-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.Диффузная протрузия дисков L2=L3,L4-L5.парамедианная правосторонняя грыжа межпозвонкого диска L5-S1. дисциркулярная энцефалопатия.цереброваскулярная болезнь.Гиперплазия ППА.извитость ВСА.церебральный атеросклероз.Гипертония 3 ст.риск 4.Приступы скачков давления очень часты.сводит судорогой ноги,немеют руки,головокружение,в голове все шевелится.сейчас принимаю энап 5,эгилок 12,5.кардио-магнил,и винпоцетин.вроде получше.принимала еще пирацетам,но после него у меня опять были приступы давление прыгала.в глазах мушки,в голове все взрывалось.приступы снимаю каптоприлом и глицином(10 таб).помогает.я связываю все с климаксом.М.Цикл нарушен.но именно перед месячными у меня сильнейшие головокружения.У меня и инсульт случился тогда.когда должны были быть месячные.но они не пришли.за месяц до инсульта у меня отекала нога,сводило ноги судорогой так ,что не разогнуть было.поясница болела.ходила с пластырем версатис и в корсете.потом мне сделали массаж сильный.на утро я встала с головной болью.в течение недели боль не проходила,давление держалось 170\100.тошнота,в затылке булькало.Равновесие исчезло.стоять ровно не могла.потом случился инсульт.началось сильнейшее головокружение.рвота,нарушилась координация в левой половине тела,т.е.я чувствовала руки,ноги.но управлять ими не могла.пол головы не чувствую до сих пор.помогите разобраться.сменилось 8 невропатологов.каждый назначает свое,а приступы не прекращаются.Может,все таки это гормональное.дело в том ,что после родов 20 лет назад у меня симптомы были почти такие же(голов.боль.онемение.слабость,давление кажд.день)скорую вызывали постоянно.а потом оказалось .что у меня зашкаливает тестостерон и кортизол.3 года пила верошпирон,бромкрептин,диане.помогло.посоветуйте.что делать.дали инвалидность.3 гр. .а работать не могу.хочу выздороветь
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Необходимо прежде всего нормализовать АД.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте! Я думаю, нужно вместе с гинекологом отрегулировать гормональный фон. Стабилизируется давление, приступы не будут повторяться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эндокринолог + Кардиолог. Все остальное - потом!