ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ СТЕНОЗ СПИНАЛЬНОГО КАНАЛА НА УРОВНЕ L5-S1.

№921767 Дегенеративный стеноз спинального канала на уровне L5-S1.
Анна Жен., 65 лет. Россия Нижний Новгород
Помогите разобраться в тактике лечения.
Что имеем Ж, 65 лет, вес 80 кг рост 160. Из диагнозов: гипертония (лечение престанс, тарвакард) остеопороз, миома матки много узловая, ИБЦ под вопросом, обследуем. Тремор правой руки, он давно лет 10 уже. Была язва желудка, удален желчный пузырь.
Два месяца назад онемела правая рука (сильный стресс), прошло, далее перекинулось на нижнюю часть ног(боли, вялось, онемение), прошло, далее боль в верхней части ног. На сегодняшний день то есть боль, то нет.

Сделала МРТ описание
На Серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвоночного диска L5 S1 и сигналы от всех дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.

На Уровне L1-2 и L2-3 неравномерные дорзальные протрузии дисков до 3 мм деформирующие передний контур дурального мешка.

На уровне L5- S1 дорзальная медианно - парамедианная слева, грыжа диска глубиной 5,5 мм, распространяющаяся в м/п отверстия, больше слева, деформирующая дуральный мешок и компремирующая спинной корешок слева.
Признаки спондилоартроза в сегментах L2-L5
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска L5-S1 до 9 мм (саггитальный размер), сигнал от структур спинного мозга (T1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, единичный дефект Шморля L5, глубиной 4 мм. Отечные изменения подкожно жировой клетчатки поясничной области.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Дегенеративный стеноз спинального канала на уровне L5-S1.

Заключение невролога
Дискогенная радикулопатия L 5 слева, с мышечно-тоническими проявлениями, стойкий, умеренно выраженный синдром. Компрессионно-ишемическая невропатия правого икроножного нерва.
Лечение.
1. Витамины группы B (мильгамма, комбелипен) 2мл, в/м №10, затем Келтикан комплекс по 1 капс 1 раз в день 20 дней.
2. Ипидакрин (Нейромедин, аксамон) 1 мл 1,5% в/м №10
3.Катадолон 100 мг по 1капс 2 раза в день 2 недели.
4. Мелоксикам (Мовалис) 1 мл в/м №3+омепразол 20 мг 1 раз в день утром до еды 2 недели
5. ФТЛ (Д Арсонваль, магнитотерапия) на поясничный отдел позвоночника.
6. Апликаторы Ляпко, Кузнецова, Редокс
7. Мази НПВС (диклофенак, мелоксикам, вольтарен и пр) пластырь с лидокаином (Версатис)

Как я понимаю в лечении данного заболевая на первое место выходят препараты НПВС т.е. Мовалис (Мелоксикам) нам его назначили.
А препарат из группы центральных миорелаксантов, выбран Катадолон.
Вопросы:
1.Можно в качестве миорелаксантов включить Сирдалуд или Мидокалм вместо Катадолона?
2. Грозит ли операция по удалении грыжи, или можно снизить вес и укрепить мышцы спины и забыть о грыжах?
3. Пить ли препараты от остеопороза, помогут ли они в предотвращении рецедивов?
4.Нужен ли Ипидакрин, он имеет в противопоказаниях стенокардию и язвенную болезнь желудка.
5. Когда можно приступать к укреплению мышц спины?
6. Возможна ли многочасовая (12 часов )поездка на юг в машине?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы уже прошли назначенный очным врачом курс лечения?