ТОКСИЧЕСКИЙ МИЕЛИТ

№746923 Токсический Миелит
Виктория Жен., 29 лет. Россия Тверь
Здравствуйте уважаемый онколог! Моей маме год назад поставили диагноз токсический миелит, после прохождения лучевой терапии и лечения от рака молочной железы 4 стадии (рак нам удалось остановить, хотя метастазы в костях естественно остались, но анализы по раку у мамы как у здорового человека!!!). Мы обращались во многие клиники, например, в НИИ им. Блохина в Москве и другие известные центры в Санкт-Петербурге, но везде отказывались лечить миелит и говорили, что миелит не лечится. Хотя диагноз миелит нам то и дело ставили под сомнения, рассматривая снимки МРТ. Невропатологи назначали капать Берлитион 600, после него самочувствие мамы становилось хуже, после того как прокапали его 2 недели, мама отказалась от его приёма и у неё через 3 дня парализовало ноги, но ничего другого маме назначить не смогли. Сейчас мама уже 4 месяца как не ходит, так как у неё парализована нижняя часть тела по пояс. Процесс восходящей боли остановился. Но без обезболивающего мама не может, постоянно принимает Лирику, боли в позвоночнике, также болит то поясница, то лопатка, то живот. Когда дозу Лирики снижаем, то начинают сильно вращаться стопы, но при этом появляется сильная жгучая боль в ногах. Усадить маму тоже не можем так как этому препятствует сильная боль в пояснице, поэтому мама постоянно лежит, мы не можем поэтому её свозить на МРТ и другие обследования. Тем временем в лёгких и в брюшной полости накапливается жидкость, ухудшая общее состояние. Кишечник не работает, приходится делать клизмы. День назад самостоятельное мочеиспускание прекратилось, мама могла пописать на боку и сильная кашляя, а теперь совсем не может и мочевой пузырь опорожняется самопроизвольно. Катетер вставить не можем, так как терапевт сказала, что может начаться восходящая инфекция, не знаем, что делать, сейчас опять задержка в мочеиспускании. Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить общее состояние мамы, чтобы была возможность свозить её на МРТ, провести нужные обследования? Где лечат миелит и проводят точные диагностические исследования?
Спасибо.
С уважением, Виктория.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Виктория! С таким диагнозом и стадией, к сожалению, возможности лечения очень ограничены. Тяжесть состояния обусловлена, скорее всего, не столько миелитом, сколько основным заболеванием. Прогноз рака молочной железы с метастазами неблагоприятный. Улучшить состояние можно с помощью симптоматической терапии. Мучить больную обследованиями в данной ситуации не стоит.