ЗАЛОЖЕНЫ УШИ ВО ВРЕМЯ ПРОСТУДЫ

№638412 Заложены уши во время простуды
Наталья Жен., 26 лет. Россия Москва
Здраствуйте! Неделю назад я простудилась, была температура 37,5 болело горло, на ночь я пила терафлю, а днем полоскала раствором Dolphin. Через два дня горло прошло, но появился насморк, я продолжала делать полоскания раствором Dolphin, промывала нос, пшыкала Ринофлуимуцил и капала Нафтизин (чередовала). Обычно после такого лечения у меня все проходило где то через неделю, но сейчас у меня все еще заложен нос и 4й день заложены уши. После полоскания нос дышит лучше, в одном ухе заложенность проходит, но всего через минут 5-10 она опять появляется и стала появляться боль в ушах, когда я сморкаюсь, при промывании носа. Теперь я не знаю, стоит ли дальше промывать нос и как мне лечить заложенность ушей. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нос промывать нельзя.Уши болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит, тогда другое лечение). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа и т.д.). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно фликсоназе или (назонекс, насобек, авамис) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на консультацию.