СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№1031507 Состояние после геморроидэктомии
Вероника Жен., 40 лет. Моска
Здравствуйте. Год назад проведена геморроидэктомия пяти узлов по ММ: внутренние на 3,7,11 ч и наружние 2 и 12 ч.,заживление протекало долго около 3,5 мес с незаживающей раной внутри и в одном месте снаружи -помог Постеризан форте. Фитомуцил пью год. Спустя 5 мес из за плотного стула была либо травма рубца ,либо трещина около него-пролечила благодаря Вам как трещину и проктолог с эти и согласился. В течении этого года идеального состояния практически не было , сижу с периодическим дискомфортом-потягивает рубец,у которого трещина была. Месяц назад из за акклиматизации на море опять из за плотного стула 2 дня на салфетке была кровь после дефекации - лечила нефидипиновой мазью и метилурацилом. На осмотре у оперирующего проктолога : трещины нет, кожные складки снаружи, хрон.геморрой 1 ст. На 12 ч., рекомендовано регуляция стула, Постеризан 1-2р в год,разрешил плавание, коррекция рубцов не рекомендована из за возможного ухудшения качества жизни. Но у меня было сразу после операции и сейчас сразу после дефекации возникает дискомфорт в копчике и в ноге на стороне рубца .
Вопросы :
1. Надо ли дополнительно обследоваться.
2. Можно ли делать гимнастику с вовлечением ног в упражнения?
3. Можно ли сделать рубцы более эластичными для предотвращения травм ?- при каждой дефекации ощущение их « раздвигания»
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Надо ли дополнительно обследоваться- Да нужно
2. Можно ли делать гимнастику с вовлечением ног в упражнения- можно
3. Можно ли сделать рубцы более эластичными для предотвращения травм ?- при каждой дефекации ощущение их « раздвигания»- Прежде всего нужно исключать рубцовое сужение анального канала.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
1. По поводу ного обследуйтесь у невролога.
2. Можно - делайте.
3. Кроме рубцового сужения нужно понимать - есть ли спазм из-за которого часто рубец может травмироваться.