ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№300638 Легочная гипертензия
сергей Муж., 34 лет. россия сыктывкар
ДОБРЫЙ день.помогите(что,куда,к кому)
вчера сделав эхо сердца пришел домой и ,спустя время ,сел почитать что же там написали по эхо ,а вернее сравнить со старым и аж в пот кинуло .В выводе было написанно -начальная легочная гипертензия.(ДАВЛЕНИЕ 35) фв-62.все остальные показатели в норме и всегда были в норме а тут вот.последние лет 10 не болел ни ангиной итд.еше нашли микоплазму.
эхо делал каждые пол года.
Вот уже как вторые сутки трясет всего и спать не могу нормально.тк прочитал что живут с этим от 2-5 лет. мне 34 года. рост 176. вес 92
ps.ПЕРЕД обследованием очень сильно болела голова(пиво) утром мне сделали 3 укола-баралгин и еше я выпил -спазмалгон и еше 2 таблетки. Я знаю что перебор но у меня всегда голова так реагирует на спиртное . я не пью-но просто... надо было.и после того как стало легче часа через 3 пошел эхо делать.
из сопутствуюших -бывает что боли в грудине(давяшего или стягиваюшего характера). боли долгие-но не каждый день. бывает как резь по центру в районе желудка и справа.одышки нет.дыхание вроде ровное.у меня еше нашли микоплазмоз-лечусь. так же по данным мрт-шейно-грудной остеохондро.кифоскалиоз и лордоз.по сердцу год назад делали коронарогрвфию-поражения коронарных артерий нет. стресс эхо-работа уд. смешение st-нет.суточный экг( 5 раз) единичные экстросистолы.
1)эхо доплер-полости сердца не увеличены..фв-62%.
2) экг-смешение эос влево.
3)тредмилл-тест ишемические изменения экг-нет.эпизоды перегрузки левого желудочка.значимых изменений qt-интервала-нет.по одному разу выявленны -апноэ и гиппоэ обшей продолжительностью 15 секунд.
4)гл. дно-норма
6)рентген легких-без очаговой инфильтративной патологии(от 2008 года)
7)мрт-гол мозга-без признаков очаговой патологии
8)фгс-дифузный гастрит.функциональная недостаточность кардии.хронический гастрит с эрозиями.грыжа под.
10)дуплексное сканирование э/артерий-патологии нет
11)дупл. Сканирование брюшной аорты и ее ветвей-патологии нет
12)ээг в покое- без патологий.корковая ритмика сохранена
13)рэг-объемное пульсовое кровенаполнение не изменилось во всех бассеинах
14)мрт позвоночника-шейно-грудной остеохондроз с множественными грыжами шморле.грудной кифоз выражен. Скалиоз.
15)сосуды нижних конечностей-уплотнений и атеросклероза нет
16)узи шитовидной железы-контуры ровные.структура диф. Неоднородна
17)рентген огк-без очаговых и инфильтративных изменений
18)узи почек и органов брюшной полости-без особенностей
19)кал на я/глист-не обн
20)электролиты-4.6ммоль/л натрий-145
21)биохим анал крови-креатинин-100 мочевина-5.4ммоль/л билирубин-19.3мкмоль/л алт-70ед аст-19ед обш белок-81г/л амилаза-73 сахар-5.1ммоль/л холестирин-6.00ммоль/
Триглицериды-1.75ммоль/л лпнп-3.99ммоль/ллпвп-1.2ммоль/л кА-4.0
23)коронарография-ангиографических признаков поражения коронарного русла-нет
24рентгеноскопия желудка с контрастным вешеством.)фнк.гэрб(до ср/3 пишевода.деформация стенки по большой кривизне в области тела желудка.грыжа под
25)смотрели прямую и толстые кишки +контрастный рентген-синдром раздраженного кишечника.
26)узи гсосудов ног-без патологии
27)уздг-не большое снижение венозного оттока
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Судя по результатам исследований Вы практически здоровый молодой человек. Совет: сбросить вес до 65 - 70 кг.; прекратить употребление алкогольных напитков (особенно пиво); прекратить курение (если курите). И займитесь плаванием, бегом, походите в тренажёрный зал.