ISG АРТРОЗ
№262013 ISG артроз
ЮЛя Жен., 45 лет. Кишинев
17.04.2010 09:49
Здравствуйте. Я задала нижеследующий вопрос травматологу и нейрохирургу. Мне порекомендовали обратиться к ревматологу. Что я и делаю, повторяя вопрос.
Мне 45 лет. У меня диагностировали артроз подвздошно-крестцового сустава. Перечитала кучу статей в интернете и окончательно запуталась – что же это такое и что с этим делать. Были сильные боли , не могла дышать. В течении трех недель боли успокоились при помощи горячих ванн, бандажа, диклофенака, массажа и аккупунктуры. Но все равно какое-то сдавление справа от кресца и боли в разные стороны от этого места при разных движениях остались. Нейрохирург поставил указанный диагноз. Сделали блокаду сустава. Все еще слегка постреливает в разные стороны. Что все-таки это такое, как лечить и откуда берется? И как правильно диагностируется? Ведь диагноз поставили тоько на основе моего рассказа. И еще. Какую роль в этом играет Кальций? У меня в крови он ниже нормы, А плечевые суставы им обложены настолько, что 5 лет назад пришлось прооперировать правое плечо, отскрести Кальций. Доктор на УЗИ увидел кальциевые отложеня в почках. Есть ли угроза остеопароза? Тут я прочитала, что это как-то все взаимосвязано. Надо ли принимать Глюкозамин? Есть еще какие-то уколы, восстанавливающие суставную жидкость, нужно ли их просить?
С уважением, Юля

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Артроз крестцово-подвздлшного сочленения - вещь достаточно редкая. Кроме того, эти суставы всегда путат врачей, ведь даже в нормальном состоянии на рентгенограммах они выглядят как артрозные.Возможными источниками Ваших болей могут быть: спазмированная грушевидная мышца, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, артроз тазобедренного сустава, сакроилиеит.Сделайте снимки таза с т/б суставами, снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника, денситометрию. Анализ крови на ионизированный кальций и остеокальцин.
Время создания: 17 Апреля 2010 19:16