БОЛЕЗНЬ СУСТАВОВ.

№357911 Болезнь суставов.
Сергей Муж., 34 лет. Украина Львов
Здравствуйте!
Клинический случай:
Пациентка, 33 года. Жалобы на боль и чувство скованности в коленных суставах, ограничение движений (трудности при вставании – встает с помощью рук), изменение конфигурации коленных суставов за счет оттека мягких тканей, который распространяется по голени до стопы (больше выражен слева). Также беспокоит скованность и боль в мелких суставах кистей.
Короткий анамнез: вышеуказанные жалобы беспокоят около 9 лет. Обострения возникают в осенне-зимний период. Травмы, хронические заболевания отрицает. Обращалась к травматологу по поводу подобных проблем с правым коленным суставом. Был установлен диагноз: деформирующий артроз правого коленного сустава, синовиит. Назначались НПВП, физпроцедуры. Эффект от лечения кратковременный. В прошлом году трижды выполнялись пункции обоих коленных суставов (с интервалом в месяц). Каждый раз эвакуировалось около 30-50 мл синовиальной жидкости. Беременность нивелировала клинику заболевания, но через пол-года жалобы возобновились.
Обьективный статус: внутренние органы без патогии. Кожа над кистями и коленными суставами не изменена, обычной окраски, гарячая на ощупь. Кисти не оттечны, а коленные суставы увеличены за счет оттека.
Результаты обследования:
1. Общ.ан.крови: лейкоциты – 8,0 (лимфоциты – 25%, моноциты – 4,2%, гранулоциты – 70,8%) , эритроциты – 4,40, гемоглобин – 126, гематокрит – 37,5, тромбоциты – 327.
2. Билирубин общ. – 11,3, непрямой – 11,3, белок общ. – 86, К+ - 4,6, Na+ - 141, креатинин – 113, мочевина – 7,9, АСТ – 0,29, АЛТ – 13, глюкоза – 8,39, холестерин – 3,74, мочевая кислота – 273, КФК – 133, КФК-МВ – 8,3, ЛДГ – 372, СРБ (-), ревматоидный фактор (-), АСЛО (-).
3. Протеинограмма: белок общ. – 72,7, альбумины – 62,3, глобулины – 37,7, коэффициент А/Г – 1,65.
4. Коагулограма: протромбиновый индекс – 100%, фибриноген общ. – 3,5, этаноловый тест (-)
5. Антитела к ВИЧ – не выявлены, HbsAg – не выявлен, антитела к НСV – не выявлены, антитела к сифилису – не выявлены, суммарные антитела к туберкульозу Ig A.M.G. – не выявлены, антитела к Chlamydia Ig M – не выявлены, антитела к Chlamydia Ig G – 0,87/0,10, антитела к Тохо-Ig M – не выявлены, антитела к Тохо-Ig G – 0,96/0,08, антитела к краснухе – 1,33/0,10.
6. ЦИК (общ.) – 240ед.
7. ПЦР. Chlamydia trachomatis (кровь) – не обнаружена, ПЦР. Chlamydia trachomatis (соскоб) – не обнаружена.
8. Анализ мочи на мочевую кислоту: сут.кол-во – 2140мл, мочевая кислота – 3,7ммоль/сутки.
9. Бак.исследование на в-гемолитический стрептококк – не выделен.
10. Бак.исследование синовиальной жидкости – рост микрофлоры не обнаружен.
11. Ренгенография колленных суставов: без патологии.

Помогите, пожалуйста, установить правильный диагноз и посоветуйте адекватное лечение!
Спасибо!
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Сделайте анализ суставной жидкости (клеточный, а не бакпосев), посев соскоба на хламидии, микоплазмы и уреаплазмы, анализ крови на антитела к нативной ДНК, антинуклеарный фактор, антитела к кардиолипинам класса G, M, LE-клетки, УЗИ коленных коленных суставов, УЗДГ сосудов нижних конечностей.