БОЛЯТ НОЖКИ У СЫНА

№388915 болят ножки у сына
Екатенина Жен., 31 лет. Ленинградская область
Добрый день! У сына болят ступни в районе пальчиков. Раньше часто, в основном ночью, бывает и днем. Лет с 1,5. Сейчас ему 4 года, боли появляются реже. Несколько месяцев не беспокоили. Несколько дней назад было обострение, болели дня 2 по несколько раз в день. Массаж не помогает, только парацетомол. Так совпало, что в это время сдавали анализ на АлАТ - 50,2. Лейкоциты повышены. Педиатр с болью не связала, через пару дней пересдали - результат в норме - 30 (АлАТ).
До этого обращались к неврологу, сказала боли из-за неправильной обуви. Обувь носим только правильную. В садике целый день в сандалях с супинатором и жесткой пяткой (может из-за этого несколько месяцев боли не беспокоили) Перед последними болями несколько дней в сад не ходил, дома босиком всегда. Консультировались у ортопеда, сказала, что возможно недостаток магния, нужна диета (сухофрукты, орехи).
Вопрос, может ли у ребенка быть ревматоидный ортрит? К сожалению, мы из глубинки, у нас ревматолога нет, т.е. очно не консультировались.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Я не могу ничего конкретного Вам ответить. Конечно, ребенка должен посмотреть ревматолог. Это может быть и плоскостопие, и начало ревматоидного артрита и еще множество заболеваний, который сопровождаются болями в суставах.