Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Ревматолог / вопрос
ВОПРОС
№760902 вопрос
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Иркутская область
02.02.2014 07:49
Здравствуйте!у меня высокий ревматоидный фактор,в прошлом году был 110,на днях получила новые анализы уже 132(при норме до 14) и повышенное СОЭ от 35-58в течении пары лет.Эхокг ....камеры и клапаны без патологии.Суставы не болят. врачи разводят руками,кто то сказал СКВ может быть,но симптомов скв нет,белка в моче нет. Скажите пожалуйста что это может быть?

Анна Борисовна. Врач-терапевт
Ревматоидный фактор может быть повышен не только при ревматоидном артрите, но и при других системных заболеваниях соединительной ткани, которых очень много, и они могут протекать сначала почти незаметно. Также может повышаться ревматоидный фактор при поражениях печени, щитовидной железы, саркоидозе, туберкулезе, сифилисе.
Время создания: 08 Февраля 2014 11:47