НАЧИНАЮЩИЙСЯ АСЕПТИЧЕСКИЙ НЕКРОЗ ГОЛОВКИ ПРАВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

№934982 начинающийся асептический некроз головки правого тазобедренного сустава
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Моей маме 51 год. Есть лишний вес. При росте 170 весит около 110 кг.
В апреле у неё сильно заболела нога в тазобедренном суставе. Она обратилась к врачу терапевту. Спектр диагнозов который ей ставили был очень широк - от подагры до артроза, но никакого адекватного лечения назначено не было. К специалистам её тоже не направляли. Снимали боль кеторолом. В июне резко вырос С-руктивный белок до 75 и СОЭ до 45. Маме становилось все хуже и хуже. Обращение к платному ревматологу результатов не принесли ведь с ревмопробоми у неё все в порядке. Предложили пройти исследование всех остальных органов для исключения рака - желудок, кишечник, щитовидка, почки в норме. Несколько раз делали ренген - показал коксартроз 2 степени. Все врачи к которым обращалась мама утверждали, что болеть из за коксартроза 2 степени у неё так сильно не может. Стоит отметить, что боли беспокоят очень сильные, но стихают в покое (лежа или сидя).Обычно лежа мама вообще боли не чувствует. Есть сильный хруст. При ходьбе боль отдает в колено. В июле прокапали капельницы трентал, кололи витамины В1, В6 и В12. 1 месяц принимает таблетки Артра. У середине августа СОЭ снизилось до 19, а белок до 16, но боль остается и легче маме не стало. Из всех болеутоляющих препараторов кое как еще помогает Найз.
Сегодня мы получили результаты КТ. Заключение следующее: СКТ - картина может соответствовать диспластическому коксартрозу правого ТБС сустава верхне-наружным вариантом смещения головки бедренной кости с легким суставной поверхности последней, с возможным сочетанием с начинающим асептическим некрозом головки, проявлениями артрита(выраженная диструкция хряща при минимальном остеофитозе).
Можно ли хотя бы частично востановить подвижность при данном диагнозе? Не указывает ли заключение на наличие злокачественной опухоли? Как снять болевой синдром? Есть ли причина почему не помогают никакие препараты? В целом посоветуйте что делать дальше... Заранее спасибо!
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Если сделать все правильно можно избежать осложнений. Онкологию обязательно нужно исключить. Дополнительно консультация гематолога.