ОТЁКИ НОГ

№981375 Отёки ног
Любовь Жен., 63 лет. Россия Алексин, Тульская область
Добрый день! 7 марта 2017 года была проведена операция по эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Всё прошло хорошо. Выполняла все рекомендации врачей, в т.ч. и по сроку ношения компрессионных чулков (2 месяца после операции). В настоящее время не болит ничего из того, что беспокоило раньше. Но 2,5 месяца назад начались отёки обоих голеностопов и стали воспаляться (краснота) и болеть шишки у больших пальцев ног. 6 июня была на приёме у кардиолога (присутствует гипертония). Прописал : от давления Нипертен - 1/2 т. утром, Лортензу - 0,5 т. вечером , Верошпирон - 1 т утром натощак. Кардиомагнил, торвакард 10мг на ночь. Кроме того: Аллопуринол (утром 1таб. и вечером 1/2 таб), Лимфомиозот -по 1ч.л. 3р. в д. на месяц, Леспенефрил- по 1 ч.л. 3 р. в д. 1 флакон. Перед операцией анализы были все в норме,кроме: мочевая кислота - 530мкмоль/л, мочевина 8,6ммоль/л, общий холестерин 7,02ммоль/л. Из-за сильных болей в области шишек самостоятельно принимала Диклофенак, 50мг 3р. в д. В настоящее время болей сильных нет, но беспокоят не проходящие (то больше,то меньше) отёки. Может ли это быть связано с тем, что компрессионные чулки носила всего 2месяца(как было указано в выписном эпикризе), а надо было бы больше? Ксарелто пила 20 дней (по рекомендации доктора).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Отеки могут быть МНОГОфакторными. Венозная, сердечная, почечная, печеночная, щитовидная и другие недостаточности могут вкладываться в отеки. Как и сама подагра. Как и сам ДИКЛОФЕНАК!

Смотреть надо. Вас и отеки.

Обсудите тему с терапевтом и сделайте УЗИ сердца и вен ног для начала. Также разумно рассмотреть анализы:

1) Общий развернутый анализ крови.
2) Общий анализ мочи.
3) Сахар крови.
4) ТТГ.
5) Альбумин.
6) Электролиты (калия, натрий, кальций сыворотки).
7) Креатинин.
7) С-реактивный белок.

А в плане лечение обсуждается добавление в медикаментозный рацион торасемида.
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
У отеков много причин. Нужна очная консультация.