НЕ СПЛЮ МЕСЯЦАМИ
№793082 Не сплю месяцами
Елена Жен., 23 лет. Саратов
23.06.2014 22:04
Здравствуйте! Не сплю месяцами. Первый приступ был зимой, в ноябре-январе, проходила обследование, кровь- МРт- всё нормально, отклонений нет. Теперь снова. не помогают даже такие солидные таблетки, как феназепам. раз в неделю могу уснуть, и то по ощущению уже под утро или даже после рассвета, около 7-8 утра (чаще всего утром в субботу). Стараюсь относиться к бессоннице по-другому, уже не боюсь и не нервничаю, но всё равно ничего не помогает. После первого приступа я постепенно перешла с таблеток - релаксон и тералиджен на горячеее молоко с мёдом перед сном, какое-то время помогало. Проблемы со сном у меня были всегда, я всегда очень долго засыпала, но теперь всё обострилось. А у меня ещё работа, пожалуйста, помогите советом, в моём городе сомнолога нет.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Здравствуйте, Елена! Симптоматика, которую вы описываете (ощущение полного отсутствия сна в течение длительного времени), свидетельствует о т.н. парадоксальной инсомнии, или псевдоинсомнии. Чаще всего она встречается на фоне депрессивных и тревожно-депрессивных расстройств. Сомнолог Вам не нужен, следует обратиться к квалифицированному психотерапевту, который оценит Ваш психоэмоциональный статус и назначит эффективное лечение, в качестве обязательного компонента включающее психотерапию. Длительное применение транквилизаторов типа феназепама в данном случае может принести только вред.
Время создания: 24 Июня 2014 10:15