ОДЫШКА+ТАХИКАРДИЯ

№1069368 Одышка+тахикардия
Игорь Муж., 35 лет. Тверь
1 день
Утром появилась одышка. Не могу вдохнуть полной грудью. 1 раз из 10-20 получается сделать полный вдох. Подумал, что неудобно спал, чего-нибудь в шее/спине, и пройдет.
К вечеру не прошло. Выпил на ночь эуфиллин - спал хорошо.
Кашля нет, температура в норме, сатурация по китайскому пульсоксиметру 97, обоняние не терял.
2 день
Проснулся - ни намёка на одышку, обрадовался. В середине дня опять стало невозможно сделать полный вдох. Лёжа на животе одышки меньше, полных вдохов больше.
Заметил, что сердце сильнее стучит, включил замер пульса каждую минуту на фитнес-браслете - чсс 90, часто за 100.
На ночь выпил эуфиллин - не сильно помогло.
Кашля нет, температура в норме, сатурация 97, обоняние не терял, добавилась легкая заложенность носа.
3 день
С утра одышка, добавилось першение в горле. Легкое покашливание без болевых ощущений. Сердце всё так же стучит сильнее обычного. По браслету: всю ночь пульс был норма, как проснулся - 90+.
Температура в норме, сатурация 97, обоняние не терял.

ОРВИ было в ноябре, ставили ринофарингит, острый трахеит. Лечился: монтелукаст, амброксол, эуфиллин.
Я понимаю, что это не Ковид, но дышать от этого не легче.
То ли что-то с лёгкими, что они мало кислорода поставляют, и поэтому сердце чаще бьётся.
То ли что-то с сердцем, и из-за тахикардии ощущение недостатка воздуха.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описана психогенная симптоматика
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, имеет место гипервентиляционный синдром или, так называемый, дыхательный невроз. В этом случае действительно могут наблюдаться и одышка, сложности с вдохом или выдохом на фоне абсолютной нормы по спирометрии, флюорографии и так далее.