БОЛИ В ЖИВОТЕ

№869279 Боли в животе
Камиль Муж., 25 лет. Россия Махачкала
Доброго времени суток уважаемые врачи .у меня следующая проблема с кишечником утром просыпаюсь начинает урчать живот газооброзование вздутие редко в основном диарея а иногда может и нормализоваться иногда лентовидный стул иногда нормальный а один раз когда это состояния обострилось и начал бегать в туалет по 10 15 раз начались боли в заднем проходе и выходила чистая кровь отдельно от кала сходил к врачам после устного приема и пальпации живота терапевт и неврапотолог поставили диагноз Срк.я пережил сильный стресс и теперь опасаюсь что у меня рак кишечника насколько верен диагноз поставленный мне спасибо за раннее
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимо обследование включающее колоноскопию.

Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь необходимо успокоиться. Кишечник - орган, самым тесным образом связанный с вашим психоэмоциональным состоянием. Поэтому стресс вполне мог вызвать изменения в функционировании кишечника, но ваше сильное беспокойство о его состоянии в настоящий момент отнюдь не добавляет ему здоровья. Затем необходимо обследоваться: выполнить УЗИ ОБП, биохимию крови с печеночными пробами, копрограмму, осмотр прямой кишки проктологом (с целью исключения геморроидальных узлов, трещины прямой кишки, проктита и т.д.), возможно, сделать колоноскопию. До окончания исследования лучше всего придерживаться щадящей диеты (желательно, с исключением жирного, острого, раздражающего, экзотического и т.д.), можно поддержать самочувствие ветрогонными препаратами (например, экспумизан и т.д.), ферменты (мезим, креон и т.д.), легкие успокоительные препараты (валериана, пустырник, либо комбинированные - афобазол).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
колонскопия