БОЛИТ КОЛЕНО

№947100 болит колено
игорь Муж., 34 лет. Тобольск
Здравствуйте, в 2000 году был закрытый перелом бедренной кости со смещением, для лечения был установлен аппарат Илизарова. В месте на 5 см выше коленной чашки стояли сквозные спицы, по всей видимости при установке спиц были повреждены мышцы бедра т.к. на данный момент при длительных нагрузках на коленный сустав( хождение по лестнице, долгое пребывание на ногах) колено колено начинает болеть тянущей болью. В данные моменты использую мази индометацин и индовазин, обезболивающие мази, которые очень хорошо помогают при их длительном применении, а также бандаж для коленного сустава.
     Вопрос такой, возможно ли восстановить мышцы бедра, которые были повреждены при установке спиц которые в свою очередь влияют на колено, в данный момент коленная чашечка свободно ходит от руки и нога подгибается самопроизвольно?
http://s03.radikal.ru/i176/1611/32/c7efb7c320c5.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1611/31/681135e8799a.jpg
http://i066.radikal.ru/1611/02/3570e44d2a27.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1611/36/4b98c25abce1.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для обьективности ответа нужен осмотр и просмотр диска с результатами МРТ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Восстановка мышц бедра" не требуется. Они сами восстановились до необходимого уровня. Что значит "подгибается самопроизвольно"? Она что, не держит вес тела в полусогнутом состоянии? МРТ патологии в суставе, по существу, не выявило.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Вам необходимо адекватное комплексное медикаментозное лечение. В настоящее время Вы лечения не получаете - местное применение противовоспалительных мазей - это не лечение, а фикция. Предоставленные Вами копии изображений МРТ плохого качества. Согласно описанию - у вас выраженный воспалительный процесс мощной передней крестообразной связки внутри коленного сустава (лигаментит ПКС), признаки отека и травматизации надколенника (по внутреннему его краю) и признаки наличия избыточного количества жидкости внутри коленного сустава (синовит - в Вашем случае - за счет вялотекущего воспаления). Повторять МРТ или консультироваться по поводу правильности описания в настоящее время не нужно. Проводить пункции коленного сустава или внутрисуставное введение лекарств не нужно. Специально лечить мышцы бедра не нужно - не в них дело. В настоящее время Вам противопоказаны тепловые процедуры на коленные суставы (любые компрессы, растирания, мази и гели с "разогревающим" эффектом, массаж, УВЧ, лазер, ванны, грязелечение, озокерит, парафин), применять хондропротекторные препараты не нужно- все это вызовет ухудшение. Необходимо провести лечение нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) - сначала внутримышечно до 10 дней, затем в таблетках или капсулах (всего 4-6-8 недель). Можно применить антибиотик линкомицин не менее 7 дней. Назначить их Вам может любой терапевт (с учетом общего анализа крови, Вашего состояния и сопутствующих заболеваний). После этого Вам показана реабилитация (санаторно-курортное лечение) в реабилитационном центре. Если у вас есть проблемы с венами ног - обязательно пройдите УЗИ вен нижних конечностей. Эффективность восстановления будет зависеть от полноты проведенного противовоспалительного лечения и методов реабилитации.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На основании представленных Вами данных, повреждения мышечной ткани нет.
Имеет место повреждение внутреннего края надколенника и связочного аппарата перегрузочного характера.
Показан курс консервативного лечения на фоне разгрузки в центре реабилитации.