ЭФФЕКТИВНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ ГРИБКА?

№817232 эффективно ли лечение грибка?
Елена Жен., 25 лет. Стокгольм
Добрый день, уважаемые консультанты!
Вот уже 13 месяцев не могу отрастить ногти на ногах после постановки диагноза «грибок» без соскоба. Стала мазать аморолфином, прерывала лечение только для двух соскобов, которые не подтвердили грибка.
Вот так выглядят ногти после 13 месяцев лечения (в инструкции написано нужно 9-12 месяцев для излечения), не очень довольна результатом (медленно растут, сколько ни спиливаю,все равно свободный край ногтя остается нездоровым)
http://s017.radikal.ru/i439/1410/c1/1b46274979c9.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1410/00/d447f7e473e4.jpg
Так же заметила на руках изменение линии улыбки (попеременно на всех пальцах, хуже она не становится и лучше тоже) и появление точек на мизинцах (кажутся как вмятинки, псориаз?). Соскоб на грибы тоже был отриц.
http://s017.radikal.ru/i415/1410/f6/febc94aef4c8.jpg
Уже не понимаю, то ли я лечу вообще на ногах и стоит ли применить аморолфин к рукам.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Во-первых, обязательно вновь сделайте соскоб, но перед ним некоторое
время ничем не мазать (иначе соскоб может ничего не показать даже при
наличии грибка). А во-вторых - так вы от онихомикоза и не избавитесь. Если диагноз всё-таки подтвердится - лечить надо иначе. Готовые мази
и лаки вообще не проникают в ногти! Попробуйте следующий состав (эта схема лечения разработана мной и
с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли
утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор
впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно
проникает в ногти). На кожу вокруг ногтей стараться не попадать (она будет
белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно). Кожу вокруг
ногтей и между пальцами перед капанием лосьона смазывать кремом «Клотримазол».

Лечение долгое – не менее полугода – но зато безопасное.

Нужно
иметь в виду, что поражённая часть ногтевых пластинок уже не изменится – она
мёртвая – а будет, по мере роста ногтей, продвигаться вперёд и отстригаться,
очень постепенно сменяясь на здоровые ногтевые пластинки.

Но такие проявления могут давать и псориаз, и красный плоский лишай.

Если
возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вполне возможно у вас ониходистрофия