ИЗМЕНЕНИЯ В СЕРДЦЕ, МОЖНО ЛИ ДАЛЬШЕ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

№949809 Изменения в сердце, можно ли дальше вакцинироваться?
Мария Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день! Ребёнку 10 лет. В год и 7 лет делали экг и узи сердца, всё было в норме. На данный момент в заключениях: экг. без нагрузки-синусовая тахикардия, чсс 91, с нагрузкой-синусовая аритмия, чсс-75-93. ЭХОКГ. Размеры полостей сердца не увеличены, глобальная сократительная способеность миокарда сохранена. Пролапс передней створки митрального клапана (до 6,9-7,0 мм). Передняя створка на конце утолщена (до 9 мм). Умеренная митральная регургитация. пролапс створок трикусиидального клапана (до 4-5 мм). Незначительная трикусиидальная регургитация. Незначительная физиологическая лёгочная регургитация. Дополнительная поперечная хорда в полости левого желудочка. Сепарация листков перикарда до 5-6 мм. ЭКГ по Холтеру. На протяжении исследования регистрировался базовый синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 88 в мин. с преимущественно тахикардией в часы бодрствования, периодами миграции водителя ритма по предсердию, периодами синусовой аритмии (около 33%) и редкими эпизодами СА-блокады П ст в ночные часы. Среднедневная ЧСС 100 в мин. Средненочная ЧСС 71 в мин. Минимальная ЧСС 61 в мин в 1:49. Максимальная ЧСС 157 в мин в 16:46 -подъём на 6 этаж. За время наблюдения эктопическая предсердная и желудочковая активность не зарегистрирована. Циркадный индекс 1,41-нормальный циркадный профиль ЧСС. Паузы ритма и, превыш. возр. норму не выявлены. Достоверной ишемической диспозиции сегмента ST не выявлено. В теч. исслед. среднее значение корригированного интервала QT до 0,39 сек. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Проблема в следующем: летом ребёнка укусила обезьяна, начали проводить антирабическую вакцинацию. Осталась последняя прививка, 10.12.16, но сейчас педиатр настаивает на том, что изменения в сердце могут быть связаны с проведением вакцинации и не рекомендует вакцинироваться до консультации с кардиологом. Запись к кардиологу у нас только на конец января. Отсюда вопросы:1. Действительно ли у ребёнка серьёзные нарушения в сердце? 2. Могла ли спровоцировать вакцинация именно эти изменения. 3. Можно ли нам дальше вакцинироваться? Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В представленных данных патологии сердца НЕТ! Отвода к вакцинации не вижу.