СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

№1051103 Синдром двигательных нарушений
Людмила Муж., 1 лет. Казань
Здравствуйте! Мы родились на 35й неделе с весом 2030, рост 45. Сейчас нам 3,5 месяца. Вес 5800, рост 60. С 2 месяцев обнаружили синдром Грефе, а с 2,5 - вертикальный нистагм. По офтальмологии поставили ретинопатию недоношенных 2 степени, но с ретинальной камеры сняли и теперь только наблюдаемся у участкового офтальмолога. По неврологии: УЗДГ от 17.06.2019
Магистральные сосуды головы проходимы. Артерии лоцируются на должной глубине. Повышен тонус артериол. Каротидный бассейн: кровоток интенсивный, ассиметрия скоростей в пределах физиологичной. Вертебрально-базилярный бассейн: ассиметрия скоростей кровотока по позвоночным артериям – 34%, D<S, Венозная система: умеренная венозная дисциркуляция (ускорен поток по прямому синусу).
Эхоэнцефалоскопия
M dex = 5.1
M sin = 4.9
Заключение: смещение срединного комплекса 1 мм справа налево. Имеются признаки расширения височного рога правого бокового желудочка ИМПdex – 2,8. Пульсация эхо сигнала не изменена.
НСГ
Мозговые структуры не симметричны, эхогенность борозд и извилин обычная, в перивентрикулярных зонах эхогенность обычная. Подкорковые зоны: эхогенность обычная. Желудочки мозга не расширены. Лобные рога: справа 1,7 слева 0,7 мм. Тело бокового желудочка справа 9,5, слева 8,4. III желудочек 2,8 мм, IV желудочек 5,5 мм. Сосудистые сплетения однородные. Виллизиев круг сформирован, замкнут. Ri 0,85. Субарахноидальные пространства 3 мм. Структуры задней черепной ямки без особенностей. Межполушарная борозда 4 мм.
Заключение: признаки перенесенной гипоксии.
ЭЭГ-мониторинг от 18.06.2019 (Гамирова Р.Г.)
ЭЭГ бодрствования: основная активность оценивалась при фиксации взгляда и засыпании при закрытых глазах. В фоновой записи основная активность представлена нерегулярным, дезорганизованным предшественником альфа-ритма частотой 4-,4,5 Гц амплитудой до 50-80 мкВ, невысокого индекса с преобладанием в затылочных областях. Модуляции по амплитуде не выражены. Бета-колебания амплитудой до 5-10 мкВ частотой 16-26 Гц представлены диффузно с преобладанием в передних отделах. Медленноволновая активность дельта-диапазона высокого индекса амплитудой до 100-120 мкВ представлена диффузно. Реакция активации не выражена.
Функциональные пробы: при проведении фотостимуляции 3,5,10,15,3-27 реакции навязывания ритма, фотопароксизмальных реакций не зафиксировано.
ЭЭГ сна: зарегистрированы I-III стадии одного цикла сна. Сон слабо дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сна выражены с низким индексом.
Заключение: основная активность головного мозга сохранна, умеренно выраженные диффузные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Типичной эпилептиформной активности, эпилептических припадков, паттернов эпилептических припадков за время данного исследования не зарегистрировано.
Диагноз невролога: перинатальная патология головного мозга в форме рубрального тремора (сейчас не наблюдается), спастического тетрапареза, глазодвигательных нарушений.
Окружность головы на данный момент 40,5 см. Родничок в норме. Взгляд фиксирует кратковременно, лица рассматривает, слышит, голову держит в вертикальном положении с 2,5 месяцев, на животе не хочет держать (точнее, не опирается на руки, а просто удерживает ее по средней линии, уткнувшись подбородком). объем активных, пассивных движений полный, снижена опорная функция рук, опирается на полную стопу с поджиманием пальчиков ног, сухожильные рефлексы оживлены S=D, р-с Бабинского, гипертонус мышц по пирамидному типу, более в дистальных отделах конечностей.
Проведено лечение:
кортексин по 2,0 мг * 1 р/д №10
Общий избирательный массаж №6
Электрофорез на ШОП 1% эуфиллина, 0,1% папаверина №6
Парафино-озокеритовый аппликации на ноги №6
Рекомендовано:
1. Микстура с сернокислой магнезией по 1/3 ч.л.*3 р/д – 1 мес
2. Гопантеновая кислота в сиропе по 0,5 мл * 3 р/д – 1 мес
На данный момент нистагм сохраняется. Подскажите, что нам делать и вообще от чего это может быть? Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Боюсь, что Ваш вопрос не для заочной консультации. Если есть сомнения в заключении невролога - покажите ребёнка другому специалисту, ведь в Вашем городе такая возможность есть.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, с вашим ребенком должен работать толковый (очный) детский врач-реабилитолог, и исключительно по индивидуальной программе, которую специалист разработает специально для ребенка, с учетом его особенностей.