КОНФЛИКТ С РОДИТЕЛЯМИ

№907862 Конфликт с родителями
Валентина Жен., 12 лет. Тюмень
Добрый день, моей внучке 12 лет. Когда ей было 5 лет, ее мама лежала на лечении в ПНД, диагноза не поставили-просто психическое расстройство. Принимала до осени 12 г. клопиксол-депо. Потом врач отменила лекарство. В 2014 г. по настоянию мужа забеременела, хотя ее состояние вызывало беспокойство, в 2015 г. родила второго здорового ребенка. Беременность и период кормление ребенка грудью протекали ужасно: невыносимая обстановка в семье, ее постоянные нападки с обвинениями к мужу, матери(мне), скандалы, необоснованные претензии, даже матом ругалась, хотя я очень много времени проводила с ребенком и много помогала по дому. Ее муж был постоянно да и сейчас против вмешательства психиатра ( он с некоторых пор стал очень верующим и обвиняет меня в проблемах дочери и нежелании приобщиться к церкви так, как он считает нужным, пытаюсь ему объяснить, что вера должна быть в душе-бесполезно). Когда ребенку исполнилось 8 мес. я настояла на вызове психиатра на дом, снова назначили клопиксол с ноября 15г., состояние ее медленно улучшается, правда спит постоянно. Если бы не маленький ребенок, время шло бы незаметнее.
Это предисловие к основному вопросу. 12-летняя внучка с раннего детства, где-то с 4 лет(связываю с болезнью мамы) обладает очень сложным характером: несдержанная, упрямая, взрывная. Сейчас добавилось: постоянно обвиняет родителей, что они плохо содержат квартиру, беспорядок(хотя у них вполне чисто, беспорядок как и у всех с маленьким ребенком), некрасиво в квартире, плохо и невкусно готовят, обзывает их, кричит. Требует постоянно каких-то покупок, говорит что они бомжи, бедные. Долго с ней разговариваю:так нельзя себя вести с родителями, не нравится - учись готовить сама, убирай сама, говорит а если им не нравится что я кричу, пусть тоже не обращают внимания. Учится хорошо, говорит тоже очень логично и грамотно. Папа ее постоянно на нее жалуется:нет ко мне уважения как к отцу, кормильцу, мужчине, что у нее один авторитет-бабушка. Чуть ли не к психиатру ей надо(дочери).И опять же призывает меня к церкви. Как быть? у меня тоже страхи в связи с болезнью дочери-может наследственность?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
На психотическое расстройство поведение внучки не похоже. Но проблемы с характером определенность есть. Начните с посещения детского или семейного психолога. если он посчитает нужным, то рекомендует консультацию психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если принимала клопиксол-депо, то речь идет об эндогенном психическом заболевании.
Похоже, что и со стороны её отца, тоже не очень хорошая наследственность в этом вопросе.
На данный период времени, самое правильное это обратиться очно за консультацией к детскому нейрофизиологу. В худшем случае к клиническому психологу. Просто к психологу - ни в коем случае!