ТЯЖЁЛАЯ АДАПТАЦИЯ ИЛИ ДЕЛО В ВОСПИТАТЕЛЕ?

№1005977 Тяжёлая адаптация или дело в воспитателе?
Ксения Жен., 30 лет. Россия Москва
Доброго времени суток.Меня зовут Ксения,30 лет,замужем,есть сын,4,6года.Я не работаю,сижу с сыном дома.Работа не торопит,есть возможность заниматься дома или водить на доп.занятия,но решили что нужно ходить в сад.Немного о ребёнке:очень подвижный,общительный мальчик,на детской площадке он всегда с детьми,вливается в любую компанию,новые знакомства для него это проще простого,любит гостей(много знакомых с детками,которые часто бывают у нас),никогда не дрался,любит роботов,конструкторы,пазлы,смотреть мультики,подвижные игры,соревноваться,помогать по дому,очень любит маму,сильная привязанность,Папа у нас постоянно на работе,приходит поздно вечером,выходные редкие,но если есть,то старается в этот день играть или гулять с ребёнком,бабушек первые три года рядом не было,жили за 2000 км от них в другом городе,там в сад не ходили.Недавно вернулись в свой город и теперь просто ездим в гости к ним или наоборот.Я не оставляю гостить ребёнка ни с ними,ни с чужими людьми,тк это мой ребёнок и мы сами должны справляться.Из отрицательных качеств у сына присутствует обидчивость и лень...В ноябре 2016 наш сын начал ходить в сад,на тот момент ему было 3,4.Первые дни ходил с большим удовольствием,мог убежать в группу не попрощавшись.Позже стал понимать,что теперь ему придётся ходить сюда постоянно,стало скучно.Начались утренние слёзы при расставании.Иногда мог просто замолкать и сидеть не шевелясь.Стал очень часто болеть.Во время сна вздрагивал,плакал.К весне наши болячки закончились и проходили мы до летних каникул.С сентября Группа перешла к другим воспитателям и тут мы столкнулись с другой проблемой.Сначала ребёнок ходил спокойно,утренние расставания давались тяжело,но жалоб на взрослых не было.Потом у меня произошёл конфликт с мамой из родительского комитета,по поводу сбора денег на что то,позже я узнала что эта Мама и один из воспитателей дружат семьями.После этого посыпались жалобы со стороны сына,вечерние слёзы,отказы,истерики,ночные бормотания о каких то наказаниях.Дома о физических наказаниях не может быть и речи,максимум что можем сделать,это отчитать и лишить сладкого,мультфильма или того,что он любит.Дома атмосфера доброжелательная,у ребёнка много игрушек и игр различной направленности,в общем как говорят,чего только нет,если сын не слушается приходится и отругать.С Рождения у нас присутствует режим во всем,в прогулке,питании,сне,водных процедурах,играх.Сказать что существует гиперопека не могу.Если только в те моменты,когда болеет.Естественно любой нормальный родитель трясётся на болеющим чадом.В общем стал наш сын говорить,что в саду новый воспитатель его ругает,наказывает,что дети с ним не дружат,что некоторые мальчики его дразнят или обижают.Мы как и любые другие родители старались вывести все на позитивную ноту,хвалили сад,воспитателей,детей,перечисляли все плюсы садика и минусы сидения дома.Стали оставлять его на дневной сон,чтобы он ходил на дополнительные занятия(они во второй половине дня с другими воспитателями и инструкторами)чтобы как то заинтересовать сына.Без слов доп.занятия его заинтересовали.Выясняли почему дразнят,объясняли как защитить себя и пр.Сын стал болеть ещё чаще.Мы ходили на пару дней и заболевали на месяц.При чем как только скажешь ребёнку,что в сад он пока ходить не будет,он на глазах выздоравливал.Уходило напряжение и сон становился спокойным.Все это повторялось из месяца в месяц,пока сын не начал жаловаться конкретно на одну воспитательницу.А я заметила что и с нами на контакт она идти не хочет.Когда мы забирали днём сына,она могла не выйти в раздевалку,те ей без разницы было кто пришёл за ребёнком,в шкафчике у нас всегда сырость после прогулки вся одежда мятая.Хотя я каждое утро приношу глаженые чистые вещи.Обращались к нему только по фамилии,как и к другим детям,иначе откуда бы мой ребёнок знал фамилии!всех детей,не зная имён.Наказания во время чтения сказки или подвижной игры,если ребёнок не выполняет правила его отсаживают в угол и он там сидит и плачет.Остальные дети в это время дразнятся.Не говорю что все,но самые задиристые есть всегда.Складывалось такое впечатление,что раз наказали взрослые,пусть морально додавят сверстники.До Нового Года мы решили сходить к заведующей и там на маленьком собрании(я,муж,воспитатель,заведующая)понять как нам найти общий язык.На собрании воспитатель была само совершенство,рассказывала как она лично кормит с ложечки(зачем то,ведь он сам прекрасно ест,а если что то не кушает,то зачем заталкивать)моего нехочуху,что и в саду он радуется всему и говорит,что ему тут лучше,чем дома.Что дети с ним играют,а он вот только дерётся и девочек избивает!В общем обернулось все,будто это она заботится о нашем ребёнке,а мы вот такие негодяи,и знать ничего не знаем,и не умеем.Мы с мужем решили не скандалить и дать ей второй шанс.Было принято решение наблюдать дальше за ситуацией.По поводу наказаний,как мы позже поняли завед.разобралась и какое то время сын говорил что все хорошо,но воспитателя он все равно боится.И что обращаться к ней он не будет.После новогодних праздников мы снова пошли в сад,сходили на несколько дней и заболели.Вышли через неделю,решили долго не держать ребёнка дома,чтобы не было больших пробелов.Проходили 4 дня и снова больничный.Вышли и тут сын снова заговорил о наказаниях,что воспитатель снова его наказывает,что критикует его поделки «Это у тебя не похоже на робота,это пушка», «будешь спорить иди на стульчик», «чтобы через минуту ты был здесь»,с вечера сын спрашивает,кто будет работать завтра,и как только слышит имя этой женщины,начинается истерика,по дороге в сад,он тихо плачет,в саду утром пока раздеваю рыдает и дело доходит до рвоты,во время обеда отказывается от еды,раньше говорил что не вкусно,не как дома,сейчас просто говорит,что не хочет кушать.Он не есть вареные овощи,не ест супы,где присутствует капуста,рыбный суп,паровые котлеты,гречку,не пьёт кефир.Выходит,что мой сын за весь день сьедает бульон(если это борщ),и на полдник кусок батона и чашку воды.Приходит домой и трясётся от голода.
Наш педиатр говорит,что организм сына всячески противится детскому саду,что надо как то выяснять проблему с воспитателем.А мы голову сломали как нам найти подход к этой проблеме.
Несколько слов о другом воспитателе:к ней ребёнок тянется,утром берет конфету,говорит нужно обязательно угостить сладеньким,она же встречает всегда с улыбкой всех детей,да и у неё он иногда плачет,и она говорит,что бывает ругает его,но чтобы вот так захлебываться слезами,такого не было.Недавно когда мы гуляли он вслух выдал «Мама,ведь если я сбегу,ты очень плакать будешь»,я очень испугалась,поговорила с ним,спросила откуда он собрался сбежать,он намекнул на сад,а потом засмеялся и сказал это всего лишь шутка.Сад у нас старый,системы безопасности нет никакой,нет охраны и ворота не закрываются,если ребёнок захочет выйти,он просто выйдет,а с таким отношением его даже не заметят!Психолога из сада вообще не рассматриваем,ведь я прекрасно знаю как все это обсуждается в ДОУ,никакие кодексы там не действуют,а что знают двое,знают все.Скажите что нам делать?Снова идти к заведующей или просто перестать мучать ребёнка и забрать его из сада?Помогите,пожалуйста.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Проблема достаточно частая, и связана с изменением традиционного распорядка дня, к которому ребенок уже привык. Надеюсь, что вот этот материал: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду, - поможет Вам в решении означенных Вами проблем адаптации вашего малыша к пребыванию в детском саду.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Попробуйте поменять группу или детский садик. еслим это не поможет, то ищите проблему у семейного психолога - внутри вашей семьи.