ПРОЛАКТИН

№1087530 Пролактин
Андрей Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!
Ниже писал уже вопрос, почему-то не прикрепились анализы.
Вообщем ситуация такая, во время обследования случайно нашли повышенный Пролактин (42,09 нг/мл).
Из симптомов в подростковом возрасте сформировалась гинекомастия смешенного типа. Делал операцию около 6 лет назад. Было ВСД ну или тревожное расстройство, кто как называет. Ну и сейчас бывает повышенная тревожность, депрессивные состояния. Проблемы со сном, точнее с засыпанием. С либидо все более менее, с потенцией все хорошо.
Склонность к полноте была с детства, хотя спортом тоже занимаюсь регулярно. Сейчас вес 87 кг, рост 181 см. Наркотики никакие не принимаю, фармакологию для спорта не использую, антидепрессанты и.т.п не пью. От алкоголя тоже давно отказался.
Что ещё перед сдачей анализа курил (айкос) так как не знал что нельзя. Ну и на ночь пил Мелатонин. Возможно как-то повлияло.
Вообщем сходил к Эндокринологу очно, врач не вызвал доверия. Особенно после того как заявил что гинекомастия может снова вернуться (хотя я ему сказал что делал операцию) - ну и как она вернётся если там нет желёз, они удалены 🤷🏻♂
Сходу поставил - гиперпролактинемию.
И сказал что щитовидка тоже плохая. Хотя по узи и анализам все в порядке! Наверное потому что сказал ему что со щитовидной были проблемы и операция у мамы. Ну и назначил мне Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, йодомарин 100 мг утром. Ну и МРТ гипофиза, тест на макропролактин. Мол начинаешь все пить, через 1.5 месяца сдаёшь анализы повторно и к нему на приём.
Как считаете адекватно ли назначено лечение? Или стоит сдать расширенный анализ, сделать МРТ (кстати ранее делал несколько раз последний в 2018 году, по гипофизу было все впорядке) и сходить к другому специалисту? Достаточно ли вообще данных что бы ставить Гиперпролактинемию?
А анализы такие:
ТТГ - 3.49 мкМЕ/мл
Т4 - 1.27 нг/дл
Антитела к ТПО - <10.0 МЕ/мл
ЛГ - 3.17 мМЕд/мл
ФСГ - 3.91 мМЕд/мл
Кортизол - 182 нг/мл
Тестостерон - 4.91 нг/мл
Эстрадиол - 19.83 пг/мл
Заключение по Узи Щитовидной:
По объёму не увеличена. Киста в правой доле (без признаков роста). Структура паренхимы без изменений. Лимфоаденопатии шеи не отмечается.
Глюкоза - 5.21 ммоль/л
Холестерин - 5.43 ммоль/л

Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

"Гиперпролактинемия" - это "повышение пролактина в крови", так что формально достаточно одного анализа, чтобы такой "диагноз" поставить. Другой вопрос, что при назначении лечения учитывается наличие/отсутствие симптомов, но это уже на усмотрение очного врача.

У подростков наиболее частый механизм образования гинекомастии связан не с пролактином, а с избытком тестостерона. Вернется гинекомастия или нет, зависит от того, повышен ли пролактин за счет мономерного пролактина или за счет макропролактина. Макропролактин биологически неактивен и никаких симптомов не вызывает. При операции по удалению гинекомастии удаляют только железистую ткань, так что повторное развитие гинекомастии возможно.

Внутреннего логического противоречия в назначении каберголина (Достинекс - одно из торговых наименований) при любом повышении пролактина у мужчины нет. Это у женщин пролактин может быть повышен до 2-3 норм по физиологческим причинам, а у мужчин обычно любое повышение ненормально. То есть тут можно думать только об ошибке при подготовке к анализу или выполнении анализа, если ваши сомнения связаны с тем, что сейчас нет симптомов.
Вы можете сначала сдать анализ на макропролактин до начала приема каберголина - возможно, это уменьшит сомнения (или ваши, или вашего врача - смотря какой будет результат). Если начнете принимать каберголин, то курс его должен быть не менее 3-6 мес, чтобы эффект от него закрепился. Курсы менее 3 мес - это нестойкий эффект и лечение симптомов.

МРТ делают, чтобы найти/исключить опухоль гипофиза, т.к. пролактин вырабатывается там. Другой вопрос, что во-первых у 10-20% внешне здоровых людей на МРТ есть опухоли (доброкачественные и без гормональной активности - инсиденталомы), а во-вторых пролактин может вырабатываться не только опухолью, но и просто клетками гипофиза, так что результат МРТ может не только добавить нужной информации, но и добавить в результаты обследования неопределенности.

По представленным вами анализам на гормоны щитовидной железы проблем нет. Йодомарин мог быть назначен в профиактических целях. Вреда от этого нет, т.к. РФ относится к йододефицитным регионам, а избыток йода, даже если он случится, вымывается с мочой без всяких последствий для доз йодида калий до 1000 мг/сут.

Экстренной ситуации вы не описываете, так что в общем нет проблемы пересдать анализ через 1,5 мес без лечения, если вас смущает необходимость начать лечение сейчас (законодательство РФ прямо запрещает корректировать лечение заочно, поэтому я могу только комментировать, и то в довольно ограниченных пределах).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Гиперпролактинемия – у Вас пока это Заключение Анализа (кстати напишите референсные значения лаборатории) . По одному анализу диагноз не ставят, тем более , если нет клинической картины. Ложный результат может получится из-за несоблюдении правил сдачи, из-за некачественных реактивов лаборатории, человеческого фактора (например неправильное хранение крови). Рекомендую сдавать анализы в достойных лабораториях.
Норма пролактина у мужчин находится в диапазоне 86-360 мкМЕ/мл (2.5 –17.2 нг/мл.) и зависит от времени суток. Так, вечером и перед сном содержание пролактина минимально, самый высокий уровень наблюдается сразу после пробуждения. Ваше повышение - 42,09 нг/мл критично и должно быть заметно.
Изменение уровня пролактина может вызываться стрессами (ВСД, ТР), физическими нагрузками, интенсивной половой жизнью. В таких случаях скачки гормона компенсируются самим организмом. Ещё Возможные причины Гиперпролактинемии.
• Приём лекарств
• Нарушения в работе гипофиза.
• Недостаток витамина В6.
• Нарушения в работе гипоталамуса.
• Цирроз печени.
• Аутоиммунное заболевание.
• Почечная недостаточность.
• Сбой в работе щитовидной железы

Показания к анализу:
гинекомастия у мужчин;
галакторея;
снижение полового влечения;
эректильная дисфункция;
мужское бесплодие (олигозооспермия и азооспермия);
замедленное половое созревание;
остеопороз;
ожирение.

Подготовка к анализу
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Кровь сдается в утренние часы - с 8 до 11 часов. через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Воду можно пить.
Непосредственно перед забором крови необходимо присесть, отдохнуть в течение 30 минут.
Половое воздержание - 1 сутки;
Исключить интенсивные физические нагрузки и эмоциональное перенапряжение за сутки до исследования.
Перед анализом на пролактин нельзя курить в течение 3 часов.