ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНОГО ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

№578249 Лечение больного диабетом 2 типа
Надежда Жен., 33 лет. Россия Минеральные Воды
Добрый день! Болен мужчина, 50 лет, ранее болел гепатитом В, простудными заболеваниями, в остальном здоров, занимался спортом. Два года назад диагностировали диабет 2 типа. Получает следующее лечение:
Диета с ограничением жиров животного происхождения и легкоусваиваемых углеводов
Глюренорм по 2 табл утром и вечером (ранее получал диабетон по 1 табл утром и вечером, 2 мес.назад заменили на глюренорм)
Глиформин 850 мн 1 раз на ночь запивая стаканом воды
Трайкор 145 мг 1 раз в день 3 мес
Результаты обследований:
Узи мочевыделительной системы - диффузная гиперплазия предстательной железы с элементами фиброза и кальцинации. Хронический простатит
УЗИ почек - диффузные изменения паренхимы и синусов почек (диференцировать с хроническим пиелонефритом), микрокальцинаты почек
Узи печени, желчного пузыря и поджелудочной железы - гепатомегалия, диффузные изменения печени, повышение плотности стенок желчного пузыря, дифузные изменения поджелудочной железы
Диагноз эндокринолога
Сахарный диабет тип 2 тяжелая форма, субкомпенсация
Диабетическая ангиопатия обоих глаз
Диабетическая нефропатия в стадии протеинурии с нарушением азото-выделительной функции почек. Гиперхолестеринемия. Гипертриглицеридемия.
Окулист - Факосклероз, рипертензивная ангиопатия 2-3 ст
Кардиолог - дисфункция митрального и трикуспидального клапанов, склероз стенки восходящего отдела аорты, диффузные изменения в миокарде левого желудочка Гипертоническая болезнь 2 ст, риск 4 оч.высокий
Анализ мочи: Лейкоциты 1000, Эритроциты 250, Цилиндры 120 в 1 мл, Белок 0,1, Реакция кислая, Крист.окс.Са не значительное количество
Анализ крови: Глюкоза натощак 6,05 ммоль/л, Глюкоза после еды 9,6 (через 2 часа и после приема лекарства), ТТГ 1,58, Холестерин 6,3, Креатин 95, АСТ 60, АЛТ 119, Триглецириды 4,2, С-пептид 4,01,
Ввиду того, что самочувствие не улучшается и за 2 года человек превратился в инвалида – достаточно ли назначенное лечение и чем можно помочь?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наличие многочисленных осложнений говорит о том, что диагноз диабета, выставленный 2 года назад, запоздал. Скорее всего, болел он до установления диагноза не менее 5 лет и не лечился, поскольку не знал о своём заболевании. Сейчас главное внимание - на достижение нормального сахара крови. Контролируйте каждые 3 месяца гликированный гемоглобин (HbA1C), он должен быть не выше 7%. Вы не сообщили его вес и рост, если есть избыточный вес, его необходимо снизить. Диета, достаточная физическая активность, ежедневные пешие прогулки не менее 30 минут в интенсивном темпе. Учитывая быстрое развитие осложнений со стороны почек, сердца, глаз я бы назначил ему инсулин. Для начала, например, Лантус 1 раз в сутки (доза зависит от веса, начальная 5 - 10 ЕД. с коррекцией по уровню сахара крови). Контроль артериального давления и поддержание его на уровне не выше 120/80. путём постоянного прийма антигипертензивных препаратов. Наблюдение окулиста, нефролога, невролога, ангиохирурга, гардиолога, лечение и профилактика осложнений - трайкор, тиогамма (тиоктацид), мильгамма и т.д. Посоветовать заочно что-либо более конкретное очень затруднительно. Вылечить полностью, конечно, не удастся, но улучшить качество жизни и притормозить прогрессирование осложнений - задача вполне реальная.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения